Ферритин 24
Добрый вечер! В феврале ферритин был 17, прописали тардиферрон, состояние лучше не стало(утомляемость, сонливость), принимала три месяца. Сейчас сдала анализ, т.к появились головокружения. Подскажите по анализу, к кому обращаться и какое бы лечение посоветовали. Спасибо
Здравствуйте. По анализам у вас латентное железодефицитное состояние ( ферритин ниже нормы при отсутствии анемии). Нужно продолжить прием препаратов железа до достижения уровня ферритина более 45 -60 мкг/л. Из дополнительных обследований я бы рекомендовала исключить дефицит витамина Д и сдать в биохимии АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, калий, креатинин, мочевину, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Все показатели общего анализа крови в норме. Снижены ферритин и % насыщения трансферрина железом, что готовит о латентном дефиците железа и требует продолжение приёма препаратов железа. Целевой уровень ферритина выше 40.
Параллельно с лечение нужен поиск причин железодефицита:
При недостаточной эффективности одного препарата назначают другой, например Ферретаб по 1 капсуле в день или тотема 2 ампулы в день, растворив в воде, пить через трубочку, минимум 1,5-2 месяца. Препараты железа примать натощак, отдельно от других препаратов, молочных продуктов, чая, кофе.
И параллельно с лечением нужен поиск причин железодефицита: консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и почек, щитовидной железы, ФГДС, ФКС, тиреотропный гормон.
Здравствуйте
Оак в настоящее время в норме.
Коэффициент насыщения трансферина железом и ферритин ещё снижены. Целевой ферритин при лечении - 60.
Необходимо продолжить приём препаратов железа.
Как причину плохого самочувствия исключите дефицит витамина Д.