Расшифровка анализов
Добрый день, 32 года, принимаю ок на протяжение 5 лет, сдала анализы, что подскажите? к какому врачу лучше обратится? или как понизить д-димер? почему такой может быть высокий?
Здравствуйте! Хронические заболевания есть? Болели ли недавно? Варикозное расширение вен присутствует? Курите? Лишний вес? были ли случаи тромбозов у ваших родственников?
Полина Викторовна, ничего вроде нет, не болела года 2, не курю, веса лишнего нет. варикозное расширение вен нет, но есть сеточки на ногах. папа умер в 53 года от оторванного тромба.
Спасибо за ответ.
В вашем случае на фоне приема КОК повышение Д-Димера имеет место быть. По общему анализу: тромбоциты в норме, признаков сгущения крови нет.
Для Вашего успокоения можно сдать коагулограмму. Если по ней все хорошо, то тем более поводов для переживаний нет.
Какое-то медикаментозное лечение повышенных показателей не нужно.
КОК можно не отменять. Контролировать Д-Димер тоже не имеет смысла на приеме КОК. Тромботические осложнения на их приеме бывают очень редко и к этому должны быть предпосылки. У вас риски минимальны.
Сдайте кровь на Ферритин (отражает запасы железа в организме) для исключения анемии. Норма не менее 40-60.
Полина Викторовна, ферритин и холестерин сдала, еще не пришли анализы, чуть позже подкреплю. завтра сдам тогда коалаграмму. подскажите, а повышение лимфоцитов?
Прикрепите к вопросу как придут и ответным комментарием дайте знать.
Повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Могли перенести бессимптомно, а кровь отреагировала. Лечить это не нужно, нормализуется самостоятельно.
Полина Викторовна, спасибо за ответ ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
1. По ОАК лимфоцитоз (повышенный уровень лимфоцитов): Абсолютное и относительное увеличение количества лимфоцитов может указывать на различные состояния, включая инфекционные заболевания (вирусные инфекции) или хронические воспалительные процессы.
2. Повышение уровня D-димера является неспецифическим индикатором активации системы коагуляции и фибринолиза. Оно может быть связано с рядом состояний, таких как:
- Тромбоэмболические события (например, тромбоз глубоких)
- Воспалительные состояния
- Последствия хирургических вмешательств или травм
- Беременность или гинекологические состояния, связанные с применением оральных контрацептивов (ОК)
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. История заболевания и симптомы:
- Есть ли у Вас недавно перенесенные или текущие инфекции?
- Были ли у Вас недавно хирургические вмешательства или травмы?
- Замечали ли Вы у себя такие симптомы, как боли в ногах, отеки, одышка, боли в груди?
2. Лекарственная терапия и гормональный статус:
- Принимаете ли Вы какие-либо другие медикаменты, кроме ОК?
- Были ли изменения в менструальном цикле или другие гормональные нарушения?
3. Личный и семейный анамнез:
- Есть ли в Вашей семье случаи тромбоэмболических заболеваний или аутоиммунных нарушений?
- Были ли ранее проблемы с коагуляцией или выявлялся повышенный D-димер?
Ануш Романовна,
1. нет, не болела, недавно начала болеть чуть нога чуть выше ступни.
2. принимаю только джаз и индол форте эвалар. изменений не было.
3. не сдавала данные анализы ранее. папа умер от оторванного тромба
На основании предоставленной информации, мои рекомендации включают:
1. Ультразвуковое исследование (УЗДС) вен нижних конечностей: для исключения тромбоза глубоких вен (ТГВ).
2. Детальная коагулограмма: включает протромбин по Квику, МНО, АЧТВ, уровень фибриногена и анализа D-димера(повторно).
3. Пересмотр терапии: Обсудите с гинекологом возможность использования альтернативных методов контрацепции. Длительный прием оральных контрацептивов может увеличить риск тромбозов, особенно с семейной историей тромбоэмболических событий.
Специалисты для консультации:
1. Гематолог:
- Для оценки риска тромбообразования и необходимости дополнительных исследований (например, генетических тестов на коагулопатии).
2. Сосудистый хирург:
- Для ультразвукового исследования вен и исключения или подтверждения наличия тромбоза.
3. Гинеколог:
- Для пересмотра текущей контрацептивной терапии и рекомендации альтернативных методов, учитывая риск тромбообразования.
Ануш Романовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер.
Клинический анализ крови:
- анемии и латентного дефицита железа нет.
- тромбоциты (показатель свертываемости) в пределах референтных значений.
- Лейкоциты в пределах нормы: острого воспаления нет.
- Небольшое повышение лимфоцитов свидетельствует о недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно.
- СОЭ (неспецифический маркер воспаления) в пределах нормы.
Анализ крови хороший.
Коагулологические исследование
- отмечается повышение Д-димера. Д-димер - маркер тромбообразования. Повышение показателя на фоне приема оральных контрацептивов ожидаемо, можно сказать это нормально. Но, я прочитала, что у Вас отягощен семейный анамнез по риску тромбоэмболии. Наличие венозной или артериальной тромбоэмболии у близких родственников является показанием для отмены ок. Этот вопрос необходимо обсудить с Вашим лечащим гинекологом.
Надежда Евгеньевна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, повышен Д - димер. Это показатель - маркер тромбообразования , так же повышается при воспалениях, аутоиммунных заболеваниях , при приеме кок. Сдайте коагулограмму - посмотреть гемостаз, так же рекомендую пересмотреть метод контрацепции , так как в связи с отягощенным семейным анамнезом , риски тромбообразования увеличиваются. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эстрогены активируют свертывающую систему крови, из-за этого повышается риск тромбозов.
Повышение Д-димера связано с этим, вам нужно изменить метод контрацепции со согласованию с гинекологом, учитывая отягощенную наследственность.
Д-димер также повышается при заболеваниях печени.
Досдайте коагулограмму полностью (МНО. ПВ, ПИ, ТВ, АЧТВ, фибриноген) и печеночные пробы АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, сделайте УЗИ вен нижних конечностей.
.Лимфоцитоз в общей анализе говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Д-димер повышен столь незначительно, что может быть даже из-за сложностей при взятии крови. Д-димер это тест который используют сейчас многие врачи по ненужным показаниям. Самое главное его функция этого теста - исключить тромбоз. Когда например есть боли в ноге. Когда узи вен показывает проблему. Я бы обратил внимание на уровень гемоглобин. 120 г/л - это граница нормы. При таком уровень лимфоцитов важно исключить гематологическое заболевание. Это может быть обычная железодефицитная анемия - тогда уровень ферритина будет резко снижен. Но может быть и другие заболевания (талассемия, аутоиммунная гемолитическая анемия, клональный В-лимфоцитоз). Мои рекомендации: сделать анализ на ретикулоциты, ферритин). Смотреть общий анализ крови в динамике через 2 месяца.