Консультация терапевта /

Анализы, состояние после родов, боли в суставах — вопрос №1603182

Добрый день, уважаемые доктора. Я родила 5 мес. Назад. Естественные роды, кормлю грудью. Беременность протекала хорошо. В августе решила сдать анализ крови, в то время у меня болело горло. Видимо вирус какой то был. Чуть позже начала болеть стопа правая, не сильно, но чувствовала дискомфорт, увеличилась внутренняя косточка(фото прикладываю) и была чувствительная. Дискомфорт в стопе продолжался. Так же боли в спине снизу и сверху. Сейчас в кистях еще дискомфорт. В середине сентября сильно бурлило внизу живота, было газообразование, колики по животу-несколько дней, пропила максилак. Стул неустойчивый: то кашицей, то нормальный. Сейчас не бурлит, болей нет. Но стул так же не всегда нормальный. Остатки пищи в кале-укроп, морковь- растительное. Часто побаливает горло- выполаскиваю пробки. Можно тонзиллор при грудном вскармливании делать?
Сейчас Решила пересдать анализы. Повысилась соэ и есть другие изменения. Посмотрите, пожалуйста. Ставили гипотериоз, пила эутирокс, после родов сократили дозу до 25 3 раза в неделю, остальные дни 37,5. ттг упал. Сейчас отменили эутирокс. На данный момент принимаю витамины фемибион, витамин д и омега 3.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит, гипотериоз, горло

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, витамины для кормящих принимаете? Жду анализ, не прикрепился ещё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Я указала, принимаю фемибион, витамин д и омега 3. Фото загрузила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать принимать Фемибион
Клиент
Михаил Николаевич, это я понимаю) а что скажете по анализам? По моим вопросам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация эндокринолога по щитовидке
Клиент
Михаил Николаевич, консультация была, отменили эутирокс. По поводу увеличенной косточки на ноге? Дискомфорте в суставах? Повышенной мочевине, эозинофилах, пониженном гематокрите?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нежен прием препарата Терафлекс на месяц
Клиент
Михаил Николаевич, его можно при грудном вскармливании?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Терафлекс допустим при необходимости. Его компоненты - хондроитин и глюкозамин не имеют выраженного влияния на молоко, поэтому если врач назначил средство, его можно применять и отслеживать свое состояние. Если не принимать этот препарат, то есть адекватная замена при Вашем состоянии это натуральные вещества, входящие в холодец, студни, супы из костей говядины, хаш. Но тогда необходим ежедневный приём этих продуктов в достаточном количестве.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, добрый день!
Уточните, какой Ваш рост и вес?
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови косвенно признаки железодефицита, дефицита фолиевой кислоты и / или Вит В 12.
Нужно досдать анализы:
ферритин
вит В 12
фолиевая кислота
Повышены эозинофилы- Вы аллергик?

Также повышена мочевина.
Нужно проверить в связи с этим и проблемами с суставами:
СРБ
мочевая кислота
РФ
АСЛО
Общий анализ мочи
Узи почек, мочевого пузыря.

Нарушение стула требует анализ кала- копрограмма и хорошо бы посев кала на дисбактериоз.

Делали ли рентген стоп?
Тонзиллор при гр. вскармливании можно!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день, копрограмму приложила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Екатерина, по анализу признаки ферментативной недостаточности и признаки дисбактериоза.
Лучше просанировать кишечник, можно энтерол на гв.
По 1-2 капс 2 раза в день за час до еды. 7 дней.
Затем бифиформ по 1 капс 2 р в д 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины болей в суставах - анализ крови на СРБ, РФ, мочевую кислоту, АСЛО.
Повышение MCHC говорит о вероятном дефиците В12, В9, для уточнения - анализ крови на В12 и В9.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, кровь сдам. Анализ кала приложила, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Данным методом гельминтоз - не выявлен.
Метод Като - малоинформативен.
Клиент
Сергей Николаевич, в лаборатории поставили этот анализ, хотя называла что Вы писали. А по копрограмме что скажете?
Терапевт
По результатам копрограммы - вероятен СИБР и нарушение работы желчного пузыря, для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Сдам и сделаю. Мне назначили энтерол и симбизис альфлорекс. Стоит начать принимать?
Терапевт
Пожалуйста!
Считаю что данные препараты улучшат работу кишечника.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо Вам большое? очень приятно что отвечаете. Доброй ночи
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Прикрепила анализ еще кальпротектин, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Пожалуйста!
Фекальный кальпротектин говорит об отсутствии воспалительных заболеваний кишечника.
Я не давал рекомендаций сдавать данный анализ.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Промывания миндалин на аппарате Тонзиллор можно делать при грудном вскармливании.
Также необходимо сдать на ферритин, витамин Д. Возможно есть латентный дефицит железа. Чтобы решить вопрос, нужно ли нет принимать препараты железа.
Пройти УЗИ щитовидной железы, досдать Т3, Т4, антитела к ТПО
Так как есть эозинофилия, сдать кал на яйца глист трехкратно и IgE для исключения аллергии.
Выполнить УЗИ ОБП в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо. Фото горла прикрепила
Терапевт
миндалины действительно отечны, как такового налета в данный момент времени не вижу.
Промывать, в приницпе, можно.
Плюсом, так как есть воспаление добавляйте полоскания фурацилином 4-5 раз в день, рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день, приложила анализы кала, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно исключать синдром избыточного бактериального роста.Сделать дыхательный водородный тест на СИБР
Возможно, нужен будет прием антииотиков
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить ферритин. Эозинофилия в ОАК. Причины: аллергия или глистная инвазия. Рекомендую сдать IgE, эозинофильный катионный белок, кал методом Парасеп трехкратно. По поводу ноги: рентгенография стопы, СРБ, ревмофактор, мочевая кислота. Боль в суставах, спине скорее всего мышечно-тонический синдром из-за ношения ребенка на руках. При сильных болях можно принимать Парацетамол 500мг, местно траумель гель 2-3р/сут, массаж спины, шейно-воротниковой зоны, спать на ортопедической подушке/матраце, лежать на апликаторе Кузнецова. Тонзиллор на ГВ можно. По поводу ЖКТ необходимо выполнить УЗИ ОБП, копрограмма, кальпротектин, эластаза кал, тест на СИБР. СоЭ норма.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день, анализы кала приложила, посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Есть признаки недостаточности поджелудочной железы, из-за этого процессы брожения и нарушение микробиоты кишечника. Рекомендую прием Панкреатин по 1т.3р/сут-2нед, Бак сет по 2к.1-2р/сут-14дней
Клиент
Оксана Викторовна, можно креон вместо панкреатина?
Нефролог, Терапевт
Да, можно.
Клиент
Оксана Викторовна, кальпротектин получила, посмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Кальпротектин немного повышен, все-таки есть небольшой воспалительный процесс в кишечнике.
Клиент
Оксана Викторовна, что с этим делать? Как убрать воспаление?
Нефролог, Терапевт
Можно принимать Энтерофурил 200мг 4р/сут-5дней, затем Бак сет форте по 2к..1р/сут-14 дней.
Клиент
Оксана Викторовна, я сейчас начала пить энтерол и пробиотик. Это не поможет?
Нефролог, Терапевт
Можете попробовать полечится так, если не будет эффекта, тогда добавляйте энтерофурил
Клиент
Оксана Викторовна, приложила анализ из инвитро. Напугалась. Посмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт
По копрограмме ничего критичного нет, что вас испугало?
Клиент
Оксана Викторовна, копрограмма из инвитро. Белок реакция, скрытая кровь, эпителий
Нефролог, Терапевт
Все это признаки избыточного бактериального роста, ферментативной недостаточности
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас по анализу на яттг он очень маленький, что говорит о повышении гормонов щитовидной железы. Надо досдать анализ на Т3св, Т4св. АТ к ТПО.
И потом с этими анализами обращатьсяк эндокринологу. Это надо сделать быстро.
По болям в косточке можно намазать капиллпром кремом , без втирания, просто наносить не менее 5 раз в день, 10 дней. Брли исчезают.
Так как боли у вас в несколько суставах, то нужно сдать ревматомдный фактор, срб, фибриноген.
От болей в суставах сейчас можно принимать только пиаскледин (на основе авокадо препарат. Но все же перед покупкой почитайте инструкцию, может быть противопоказания.
От горла принимайте хлорофиллипт масляный, и спиртовой, полоскать спиртным раз.авленным, 3р в день.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо. По щитовидке: принимаю эутирокс уже года 2, после беременности сокращали дозировку, все равно видимо много эутирокса было. Сейчас препарат отменили, сделаю контроль через 2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
По копрограмме небольшие изменения, связанные переваривания пищи. Нужно принимать хилак форте 30 капель 3р в день 1 мес, он устранить непереваренные кусочки. Курс 1 мес. От бурления можно Прибавить бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней. Эти лекарства разрешены и младенцам , и при кормлении грудь.