Результаты анализов

Добрый вечер! Я уже 4 года придерживаюсь вегетарианства (рыбу и молочку употребляю в пищу), для общей диагностики сдала комплекс анализов для проверки состояния организма. Результаты прилагаю. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Спасибо!

32 года

Здравствуйте. У Вас снижен уровень ферритина. Он должен быть более 30. Оптимально (40-80)
Вы принимаете какие-нибудь витаминные комплексы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, именно железо нет, принимаю магний и витамин Д. 7 февраля этого года сдавала ферритин он был 30, пробовала пропить курс железа начались побочки в виде сильных коликов и вздутия в кишечнике

Какой препарат железа Вы принимали? У них действительно, встречаются такие побочные эффекты, но есть более легко переносимые формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, Мальтофер Фол 0,35 мг пыталась пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, подскажите ещё пожалуйста а В12 не низковат?

В12 в своих средних значениях. Это нормальный уровень.
Попробуйте препарат сидерал или железо солгар по 1 капсуле 1 раз в день на 2 месяца. Можно принимать даже через день, переносимость препарата будет еще легче, но тогда курс лечения будет 4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо

Принятый ответ

На Здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина,

Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие но ферритин низкий, оптимально поддерживать его уровень в диапазоне 30-40, в идеале он должен быть равен массе вашего тела.
Принимайте препараты железа, попробуйте хелатную форму от Solgar по 1 капсуле в день - 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, а В12 в норме?

В12 в пределах нормы.

Здравствуйте, анализы у вас хорошие, ферритин низковат,желательно минимум 30-40,но это следствие отказа от употребления говядины, но данный уровень не является показанием к приёму препаратов железа, увеличьте употребление гречки,яблок,гранат, если не едите мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, а что скажите про В12?

В12 в норме

Здравствуйте, Анна.

Ферритин очень низкий. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

Витамин В12 у вас в норме.
Ферритин нужно повышать только