Мелкие синяки

Здравствуйте .На протяжении последних где то 6 мес стала замечать что у меня сами по себе появляются россыпи мелких синяков.Не ударяюсь,не натираю .Первый раз заметила в душе в районе ключицы была россыпь где то до 20 см,подумала,что губкой натерла(?),очень удивилась .Потом такая же россыпь появилась на бедре,прошло Вчера на руке(фото прилагаю).Расскажите мне что это такое?Недели две назад было резкое повышение температуры до 38,очень ломало меня,два дня ходила как при простуде,но простуды не ощущала,затем резко воспалились лимфоузлы шейные,заболело ухо,и голова.Из диагнозов имею перенесенный ранее инфаркт в 2023 году .Мне 49 лет,почти 50 ,климакс .Иногда бывают слабые кровотечения из носа по ночам и при чистке зубов часто замечаю кровь.Расскажите пожалуйста про все это,про эти синяки,от чего при каких болячках они появляются и опасно ли это?

Атеросклероз,инфаркт
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Вероятно, Вы принимаете антиагреганты (аспирин например), это возможно его побочный эффект. Рекомендуется дообследовать: общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио, коагулограмма, базовая биохимия крови ( С-реактивный белок, трансаминазы, ггтф, билирубин фракции), маркеры вирусных гепатитов В, С, антитела к ВИЧ.

Ольга Игоревна, здравствуйте,нет.Я вообще ничего не принимаю

Ольга Игоревна, пожалуйста расскажите мне почему так происходит?Мне на боль в спине говорили,что это хондроз,а оказался инфаркт,я теперь всего боюсь

Обычно после перенесённого инфаркта назначают приём антиагрегантов длительно. Точнее ответить на Ваш вопрос можно будет после дообследования, которое я написала выше.

Ольга Игоревна, назначали,но я перестала принимать,потому,что постоянно забываю про них

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы никакие препараты не принимаете?

Анна Павловна, нет.Ничего не поинимаю

Анна Павловна, иногда Атаракс для сна

Анна Павловна, так же ,я не описала,у меня частенько сами по себе одиночные мелкие синяки появляются(со спичечную головку),сначала резкая боль,как от пореза,а потом мелкий синяк,появиться может хоть где,на глазу,под ногтем ,на пальцах,но их я чувствую,а вот россыпи безболезненно появлЯютя

Анна Павловна, и ещё я приложила фото своих ладоней,меня смущает фиолетовый цвет в основном пальцев

Необходимо сдать оак+ тромбоциты по фонио, коагулограмму, б/х крови: аст, алт, билирубин, креатинин, общий белок. Выполнить узи брюшной полости.
В зависимости от изменений дальнейшее дообследование и лечение.

Анна Павловна, первые анализы смогу сдать только 23 июля,мы живём на полуострове,крайний север,у нас лаборатория раз в месяц бывает.Но вы же как врач можете мне объяснить от чего такое бывает или мне неделю жить в недоумении .Это очень сложно,я уже начиталась в интернете,что это может быть самой страшной болезнью.Расскажите ,пожалуйста,на что указывают такие высыпания синяков.

По фотографии сложно поставить диагноз.
Необходимо анализы. Возможно, снижение тромбоцитов. Причин для этого много. Без минимального количества обследований не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте, после инфекции капиллярная стенка может быть более рыхлой и проявляться такими кожными элементами. Сейчас важно сдать общий анализ крови оценить уровень тромбоцитов, коагулограмму на предмет работы системы свертывания, а также общую биохимию+ с -реактивный белок для оценки органов и систем/ исключения активного воспаления.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ,но такие синяки и до появления температуры появлялись.Все я поняла.