Консультация педиатра /

После перенесенного заболевания ребенок постоянно кряхтит — вопрос №228214

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за советом.
Дочь, 6 лет, в январе 2020 перенесла одностороннюю пневмонию, мононуклеоз (анализы подтвердили наличие вируса Эпштейн-Барра). Пневмонию лечили антибиотиком «Сумамед» плюс ингаляции беродуралом. Вылечили. Но, видимо, мононуклеоз подкосил иммунную систему: появилась сильная аллергичность (раньше была, но не такая резкая), периодические отиты, частые ОРВИ. Ребенок болел раньше 2-3 раза в год, не чаще….
И самое неприятное последствие: дочь стала постоянно покряхтывать (кхе-кхе), как будто в горле что-то першит, мешает, старается горло прочистить. Целый день кряхтит каждые 5-10 минут и чаще, только ночью успокаивается. И так два месяца. Это уже по ушам режет. Не знаю, чем убрать такой симптом и что он означает.
Педиатры говорят, ничего страшного, это остаточное. Но я очень сомневаюсь. Ее саму это не беспокоит, она уже и не замечает. Но это очень неудобно, особенно в людных местах или во время занятий в школе, садике, кружках.
Прошлой весной у нас уже было такое, тоже после болезни. Мы сходили к аллергологу, сдали анализы на Эпштейн-Барра (врач сказала, что кряхтим из-за него), анализ вирус подтвердил. Врач нам прописала Назонекс, Ацикловир против вируса и Дезал антигистаминный. То ли что-то подействовало, то ли как-то само прошло, через месяц-полтора кряхтеть перестала.

Сейчас на мой вопрос педиатрам: «Как лечить вирус Эпштейн-Барра, можно ли снова Ацикловир пропить», они хором отвечают, что он никак не лечится! И никакой Ацикловир его не устранит! Мол, ждите, само пройдет! Но это «само пройдет» очень уж затянулось, да и не могу я спокойно слушать, как ребенок горло дерёт…
Читала на форумах, что причины могут быть и в глистах, и в стафилококке и в неврологии.
Стоит ли таскать дальше ребенка по врачам и дополнительно обследовать?
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? В каком направлении двигаться?
Спасибо!!!

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вирус действительно не лечится. Он с ребенком теперь всю жизнь. Этт разновидность герпеса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Покажите ребенка лор врачу для исключения затека слизи из верхних дыхательных путей. Вэб ацикловиром не лечится, да и вообще не лечится перейдет ы персистирующую форму. Можно попробовать пропить изопринозин из расчета 50 мг кг сут 10 дн. Увлажнение воздуха.
Принятый ответ

Клиент
Альбина, скажите, а изопринозин, это против мононуклеоза? Нам один педиатр посоветовала пропить Алмонд 3 месяца. Мы пропили месяц, как кряхтела, так и кряхтит.
Педиатр
Изопринозин это иммуномодулятор с противовирусной активностью (активен в отношении вэб, цмв, герпеса и др вирусов семейства герписных) Алмонт это препарат назначающийся при аллергических процесах. Первым делом исключите у лор врача постназальный затек.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ацикловиром вы помогаете перейти вирусу в спящее состояние. Если в прошлый раз вам помогли антигистаминные и ребенок аллергик, то посетить аллерголога точно лишним не будет.
А как ребенок сам объясняет - что-то мешает? Першит? Это ощущение в самом горле или ниже и хочется кашлять?
Клиент
Зоя, здравствуйте! Дочь не может объяснить, говорит, не мешает ничего. Когда был отит ходили к сурдологу, она поставила аденоидит 2 степени. Хотя на сколько я знаю, аденоидит можно поставить, только после специальных исследований зеркалом или рентгена. Другие лоры про аденоиды ничего не говорили, когда смотрели, просто сказали, что увеличены, отечность есть.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Аденоиды ЛОР видит при осмотре с зеркалом, если я не ошибаюсь. Тут поправят. Спец.оборудование скорее для уточнения. А ретген не для аденоидов совсем.
После мононуклеоза аденоиды и небные миндалины долго могут быть увеличены и возможно это и есть причина кхыканья.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, я бы советовала исключить лор патологию ( фарингит).
Это тоже может давать кхеканье.
Чтобы проверить нужно ли лечить ВЭБ, нужно сдать авидность к вэб
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что за авидность к ВЭБ? По анализам были такие показатели:
1. ВЭБ, антитела к капсидному антигену VCA-IgG - 13,2;
2. ВЭБ, антитела к капсидному антигену VCA-IgМ - 2,3;
3. ВЭБ, антитела к раннему антигену ЕA (IgG) - 0,3;
4. Антитела к цитомегаловирусу СМV IgG - 3,53;
5. Авидность антител IgG цитомегаловирусу - 79%;
6. Антитела к цитомегаловирусу СМV IgМ - 0,4;
Клиент
Екатерина, то есть ВЭБ все-таки можно вылечить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно перевести в неактивную стадию.
Но все же , я думаю что у вас или фарингит или постназальный затек, активная стадия вируса даёт субфебрилитет длительно ( температура 37)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
ВЭБ не нужно больше обследовать.
По данным анализа ребенок перенес ВЭБ инфекцию раньше и сейчас не болеет. Соответственно и лечить ВЭБ нет смысла.
Клиент
Екатерина, а чем можно вылечить фарингит? Я к вопросу прикрепила фото глотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как ребенок дышит ночью? нет ли храпа или сопения и чем дышит: ртом или носом? Желательно очно показаться лор-врачу, чтобы проверить состояние аденоидов, так как на фоне рецидивирующей герпетической инфекции может происходить гиперплазия лимфоидной ткани, к которой относятся миндалины и аденоиды. Слизнь может скапливаться на них в небольшом количестве, стекать, разражая заднюю стенку глотки и давать покашливания.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спит, нормально, иногда чуть посапывает, еле слышно, дышит носом. Когда был отит ходили к сурдологу, она поставила аденоидит 2 степени. Другие лоры про аденоиды ничего не говорили, когда смотрели, просто сказали, что увеличены, отечность есть. Назначали Назонекс. Но мы уже оббрызгались все в январе, пока отит лечили. Не хочется переусердствовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, увеличенные аденоиды могут быть провоцирующим фактором. Однако, ребенок бы больше кашлял, когда ложился спать и вставал сутра...А по вашему описанию все наоборот и кашель только днем. В таком случае надо прежде всего проконсультироваться с гастроэнтерологом, проверить ребенка на аллергены и на глистную инвазию.
Детский ЛОР, ЛОР
И важно еще исключить гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого из желудка в кишечник и далее в ротоглотку). Кислая среда желудка, попадая в ротоглотку может раздражать слизистую также провоцируя кашель
Клиент
Марина, это к гастроэнтерологу нужно? Трубку глотать?
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, да, к гастроэнтерологу. Лучше провести гастроскопию, альтернатива узи с водно-сифонной пробой, но оно менее информативно. Опять же вопрос о проведении гастроскопии решает врач-гастроэнтеролог. Есть методика, когда ребенку назначают препараты направленные на улучшение работы ЖКТ коротким курсом и смотрят результат
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вот и вырисовывается направление ваших обследований
1. Лор - осмотр на предмет затекания слизи из носа, осмотр небных миндалин и аденоидов на предмет увеличения и воспаления
2. Аллерголог. Наверное во вторую очередь. Осмотр на предмет лечения антигистаминными/гормонами.
3. Анализы по результатам всех осмотров. Но сомневаюсь, что в анализах найдется то, что нужно именно лечить
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Дообследоваться нужно-сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, риноцитограмму.

ВЭБ лечится противовирусными только если есть активация или первичное острое заболевание. Сдайте ПЦР слюны и ИФА крови на 4 класса антител к ВЭБ

Сделайте качественное фото глотки и прикрепите к вопросу.
Клиент
Татьяна, спасибо! Фото прикрепила. Зубы только не почистили, в сухарях)
Клиент
Татьяна, анализы сдавали такие. Помимо них еще нужно сдавать что-то на ВЭБ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото похоже аденоидит у ребенка, слизь с носоглотки по задней стенке глотки идет, ну естественно и фарингит и тонзиллит имеются
А ночью как дышит? Храпа нет?
Клиент
Татьяна, посапывает немного.Иногда бывает, что нос закладывает. В таком случае брызгаю називином.
Может нужно назонексом брызгать?
Клиент
Татьяна, нужно ли еще фото?
Клиент
Татьяна, просто за зиму забрызгали уже ребенка, то с отитом, то с отечностью носа. Боюсь уж лишний раз спрей в руки брать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Фото не нужно.

Назонекс нужно курсом пробрызгать. По 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день 1 месяц.

Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста. Подойдет только Назонекс или можно Момат рино использовать?
Педиатр
Здравствуйте ацикловир не лечит вэб
Но есть другие препапаты и схемы
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. ВЭБ на данный момент не надо лечить,ребёнок им переболел. Надо смотреть носоглотку на наличие постназального затека,которое может быть при воспалении аденоидов. Исключить заброс соляной кислоты из желудка. Сдать мазок из горло, возможно золотистый стафилококк. Обратитесь к ЛОР врачу.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана. По фото - зев спокоен. Антитела к перенесенной инфекции, вызванной этим вирусом будут сохраняться у вашего ребенка всю жизнь, только могут варьировать их титры ( это не имеет большого значения ). Соответственно, лечить уже ничего не надо, полное лечение по этому поводу вы уже получили. Сохраняющееся "кхекание" - это либо остаточные явления заболевания, либо неврологическое явления после перенесенного заболевания любого ( учитывая, что год назад такое уже было ). Лечить лекарствами это не надо, просто не обращайте свое внимание на это состояние, ребенка же это не беспокоит в глобальном смысле. Возможно, ребенок подсознательно, сам того не желая, привлекает ваше внимание этими действиями. То есть, присутствует психологический фактор. Конечно, консультация лор тоже необходима для уточнения диагноза - наличия аденоидов, и нужно ли с этим что-то делать.