Обнаружен ВПЧ 16

Добрый день. Подскажите пожалуйста на сколько опасен впч 16 титр 5,94. Клиническая значимость- интеграция? Что это значит?Какие анализы необходимо сдать? Партнеру тоже нужно проходить лечение? Спасибо.

нет
35 лет

Здравствуйте! 16 тип относится к высокоонкогенному штамму и может вызывать дисплазию шейки матки. Желательно сдать еще жидкостную цитологию. Но, даже при нормальной цитологии вам показана кольпоскопия с забором ,если будет необходимо , биопсии, по результату определится с тактикой. Вирус не лечится, лечится последствия которые он может вызвать, т.е дисплазия. У партнера он тоже будет, но для него последствий никаких не будет.