Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка в 1 год 4 мес. — вопрос №1764930

Добрый вечер! Ребенку 1 год 4 мес, привит по нац.календарю + менактра, ммр2.

2 дня назад была температура 37,2- 38,3. Сбила 1 раз нурафеном (дозировка по весу), немного соплей и вялый/капризный. Списала все на зубы Но днем Появилась сыпь (ноги, живот, спина) фото прикладываю. не чесался, но сегодня показалось что стал трогать, дала капли финистил. Вчера и сегодня - температуры нет, активный, соплей тоже нет. Вызывала врача на дом, сказали сыпь вирусная. Пройдет. Сказал, реакция на вирус такая, тк кожа склонна к дерматиту (активно наблюдаемся у дерматолога с дерматитом и контагиозным маллюском). Вопрос такой: действительно ли вирусная сыпь и сама пройдет? Или каков порядок действий?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А на ощупь она какая? Что-то не очень похожа на вирусную. Ничего нового не кушали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, нет, ничего нового не ел. На ощупь сыпь ощущается, как прыщики. Она объемная.

Педиатр
Это аллергическая сыпь. Он не чешет?
Педиатр
Фенистил внутрь до 7 дней и Фенистил на кожу 1-2 раза в день. Если будет эффект, то аллергическая сыпь.
Педиатр
Здравствуйте. На антигистаминное эффекта нет?
Очень похоже на вирусные высыпания. Местно наносите неотанин 3 раза в день.
Но если высыпания вирусного характера, сыпь это не уберет, она пройдет самостоятельно, хотя иногда может сохраняться длительно 2-4 недели.