Консультация дерматолога /

Светлая полоса на верхней губе — вопрос №2282200

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Цвет верхней губы какой-то неоднородный будто полоса обесцвеченной кожи. Дискомфорта нет, на ощупь кожа обыкновенная. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки, утреннее повышение сахара.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления хейлита.
Провоцирует привычка покусывать, горячая, острая пища, вредные привычки - курение.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день на месяц.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, не курю и никогда не купила, покусываю нижнюю но с ней всё в порядке, правда в холодное время года губы постоянно обветренны и ничто не помогает, но такой полосы раньше никогда не было, в тёплое время года всё нормально было

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это признаки нарушения слизистой кожи, не лечили зубы недавно?
Также необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, нет ои дефицитов
Клиент
Татьяна Сергеевна, клинический не давно сдавала и ТТ-г, всё в норме
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По возможности Проверить нет ли изменений.
Сейчас в питание сократить приём острой и горячей пищи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Любовь!
По фото похоже на гранулы Фордайса
-Возникать могут на фоне сухости губ, от курения, иногда индивидуальная особенность строения
-Это просто косметический дефект, особенность строения сальных желез кожи
-Удалять их не рекомендуют -есть риск рецидива и рубцов
-Используйте ежедневно увлажняющие помады с витамином А, Е, пантенолом -например, бальзам для губ Цикапласт В5 от Ля Рош , Бепантен Дерма для губ , Аевит
Клиент
Наталья Александровна, там как раз если растянуть как точками этот участок беловато жёлтые, как то можно от них избавиться, до этой весны не было такого никогда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь, да, гранулы Фордайса обычно так и выглядят бело жёлтые точки
-Сделайте сейчас акцент на ежедневном увлажнении губ
-Постепенно они могут самостоятельно пройти
-Если не уйдут -как вариант -татуаж губ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте !
Похоже на спазм сосудов.
Нет сейчас стрессовых ситуаций?
Не прикусываете губу?
Клиент
Наталья Петровна, не прикусываю верхнюю
Венеролог, Дерматолог
Попробуйте мазь радевит с лёгким массажем 2р в день
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Признаки хейлита.
Наружно бальзам цикопласт для губ 3-4 раза в день.
Исключить острое и солёное. На время.
Постараться не курить электронный сигареты
Клиент
Оксана Александровна, я не курю, вообще никогда не курила никаких сигарет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы не лечили зубы не так давно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. К косметологическим или стамотологическим услугам не прибегали?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Такое бывает при воздействии на слизистую трения
Подумайте что ели, что делали
Восстановится сама собой
Ничего не надо делать