Гормональная мазь

Здравствуйте, назначили мазь тридерм грудному ребёнку 7 месяцев при атоническом дерматите, потом стала читать отзывы, что это гормональная мазь; смазывали пятна на ногах 9 дней 2 раза в день. Навредила ли я малышу? Опасно ли применение мази ?

Здравствуйте! Нет, такое короткое по времени использование гормонов местно никак не повредило малышу. Но лучше не ограничиваться местными средствами, а искать и лечить внутренние причины.

Добрый день. Если вы используете мазь по инструкции, не втираете, используете тонкий слой, мажете не всего малыша, то короткие курся как у вас не вредят. Если вы добавите антигистаминные препараты и исключите аллергены в питании и быту, то и мазать долго не придется. Гормонами обычно мужут яркие проявления. Если нет красноты, то кожу просто увлажняют эмолентами. А гормоны вы оставите для ярких проявлений и небольших участков на будущее. Это не навредит и только поможет. Не бойтесь слова гормон. Назначено, значит нужно.