Консультация педиатра /

Сеточка на коже — вопрос №2282269

Здравствуйте! Малышу 2 месяца исполнилось. Заметили, что у него по телу образуется время от времени сосудистая сеточка, или не знаю, как правильно называется — фото прилагаю. Что это и с чем связано? Надо как-то лечить?

Также, скажите, пожалуйста, какие нужно прививки делать в 2 месяца?
Спасибо!!

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Прививки в 2 месяца если уже сделаны БЦЖ,Гепатит 1,2
То дальше Превенар это против пневмококковой инфекции
Клиент
Эльнура Назимовна,здравствуйте!
прикрепила.
Педиатр
Скажите такой рисунок кожи всегда или исчезает ,если да то после чего появляется ?
Узи сердца проходили ?По ОАК анемии у малыша нет ?НСГ делали ?
Клиент
Эльнура Назимовна, не всегда. Руки и ноги часто холодные, а тело теплое ( как и у меня, и сеточка у меня такая тоже бывает на руках). УЗИ сердца не делали, и ОАК тоже …
Педиатр
у малышей в связи с незрелостью нервной системы или если были проявления гипоксии ,могут возникать изменения именно в отделах вегетативной нервной системы ,отвечающих за тонус сосудов
Некоторые капилляры находятся в тонусе ,а так как кожа тонкая и сосуды близко расположены получается такой «Мраморной» рисунок кожи
Если по НСГ ,Узи сердца ,и ОАК (исключить анемию )проблем нет
То и лечить ничего не надо

При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, или при долгом плаче происходит спазм сосудов ,это нормально
Клиент
Эльнура Назимовна, то есть окончательный вывод можно сделать только после этих анализов??((
Педиатр
Конечно лучше провериться
Но очень часто у младенцев такие проявления не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! БЦЖ и Гепатит В уже сделали ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте !

да, делали
Педиатр
Тогда в 2 месяца необходимо сделать Превенар.
Сосудистая сеточка у малыша достаточно выраженая , такое в норме тоже может быть. Но для начала необходимо сделать УЗИ сердца и НСГ.
Педиатр
Добрый день

В род доме должны были ставить БЦЖ и гепатит В первый

Далее спустя месяц от БЦЖ (после месяца) вторая доза гепатита В
Далее в 2 месяца превенар первый (пневмококковая инфекция)

В 3 месяца будет коклюш, дифтерия,столбняк, полиомиелит (пентаксим)

По поводу сосудистой сеточки достаточно выраженная, когда появляется? Когда ребёнок мерзнет? Ручки/ножки холодные?
НСГ и узи сердца в месяц делали по медосмотру?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! НСГ и узи сердца в месяц Не делали, нам и не говорили. Сеточка появляется по разному, руки и ноги холодные, тело теплое, как правило.
Педиатр
Необходимо сделать, это стандарт обследования у детей по приказу 514
Медосмотр детей в 1 месяц, осмотр узких специалистов, и обследования узи (Органы брюшной полости, сердца; почек; Тазобедренных суставов; головного мозга)
В 2 месяца должны были сдать оак и ОАМ
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, сдадим обязательно. Пока не бить тревогу?
Педиатр
Тревогу не бить, но в ближайшее время пройти. Это все положено малышу по ОМС в вашей поликлинике
Для всех Малышей это обследование
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
УЗИ сердца в месяц делали?
В 2 месяца по графику делаем превенар
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Нет, не делали. Нам и не говорили…
Педиатр, Детский кардиолог
Всем детям делают в рамках комиссии на 1 месяц по приказу 514 н
Посмотрите в карте , пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Сеточка может быть вариантом нормы, но рекомендую сделать УЗИ сердца
БЦЖ и Гепатит1 вашему малышу должны были сделать в роддоме
Гепатит2 делают в 1 месяц
В 2 месяца делаем Превенар13