Подскочило давление 145/80 и пульс 100
Здравствуйте, уважаемые доктора!!! Я уже писала Вам, с подобным вопросом, относительно недавно. Но сегодня ситуация опять повторилась. Лечу зубы. Два дня назад стоматолог поставил укол анастезии с адреналином, удалял нерв. К вечеру того дня у меня начала кружиться голова(как покачивание) и в левом ухе как-будто пузырики воздуха лопаются. На следующий день на прогулке мне стало плохо: неустойчивость непонятная, шаткость, головокружение (покачивание в лодке), бросило в жар и стало опять тяжело дышать и воздуха нехватает.Дома померила давление, на правой руке 113/76 и пульс 98, а на левой 100/68.Выпила сладкий крепкий чай, стало лучше.К вечеру всё прошло.Моё нормальное давление 115/75 или 120/80. Сегодня давление утром было в норме, но головокружение такое так и не прошло. Особенно чувствуется при ходьбе или когда стоишь и поворачиваешь или наклоняешь шею. После обеда пошла доделывать зуб. Ожидание приёма для меня просто муки- нехватает воздуха, не могу нормально вдохнуть и выдохнуть. И пульс прям таки ощущается .Состояние как перед паникой.При лечении мои симптомы никуда не ушли и моя шея была в неудобном запрокинутом положении примерно час.Когда встала у меня слегка закружилась голова, доктор дал мне ватку с аммиаком. Я понюхала, посидела 5 минут и пошла домой.Еле добралась до дома, так плохо мне никогда ещё не было. Руки и ноги трясутся, шаткость походки, как опьянение, покалывания в сосудах, стала неметь челюсть, сначала бросило в жар, потом ладони и ноги стали холодные. Дома сразу мерить давление, а оно 145/80 и пульс 100. Такого давления у меня ещё ни разу не было. Стала пить воду небольшими порциями, умылась сразу. Через минут 30-40 вызвала скорую. Сняли ЭКГ( норма), а давление само нормализовалось 120/80 и пульс норма. Врачи сказали, что всё нормально и уехали.Порекомендовали успокоиться и пить Афобазол .А после того, как я поужинала и выпила чай, оно у меня опять подскочило 144/78 . Через час само пришло в норму.Но легкое головокружение,страх и паника остались, потому что не знаю, что с моим организмом происходит такое. Ещё опять было, что как-будто пузырики воздуха лопаются в левом ухе. Скажите пожалуйста, такое давление и симптомы -это признаки инсульта? Прочитала, что их там несколько видов может быть. Очень уж страшно за своё состояние.Сейчас немного шея побаливает и голова вроде бы и не болит, но как-то неприятно.
Здравствуйте
Признаков инсульта у вас нет
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Очно кардиолог назначил гипотензивную терапию
Вы лечите тревожное расстройство ?
Алена Алексеевна, благодарю Вас за ответ.
Ферритин и гормоны щитовидки ещё не сдавала, но в ближайшее время сдам.
По кардиологии у меня это уже 6 ЭКГ за год- слава Богу всегда норма.Давление моё обычно всегда 115/75, реже 110/70, иногда 120/80. Но когда сильно перенервничаю или критические дни ,подскакивает до 134/85 и пульс 100-95. А сегодня первый раз такое давление .Потом само нормализуется.
ОАК и биохимия крови от Марта этого года- норма.
Рентген в двух проекциях-3 раза с Ноября прошлого года- норма
МРТ головы Март- норма
Тест проходила неоднократно- высокий уровень тревоги.
Я вас поняла
Эффективные в лечении тревожного расстройства препараты из группы сиозс ( ципралекс, серената , Паксил и т д)
Обратитесь за выпиской рецепта к психотерапевту или доказательному неврологу
Алена Алексеевна, я просто предположить не могла, что тревожность вызовет такие симптомы.
На сильные лекарства я пока не могу решиться, т к. до этого , крлме валерианки ничего не пила. Пока начала принимать Афобазол ретард и глицин
Начните лечение с когнитивно -поведенческой терапии
Тревожное расстройство всегда проявляется физическими симптомами
Выбор терапии за вами
Восстанавливайтесь!
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое за консультацию и советы. Обязательно буду
пробовать, лишь бы побороть такое состояние .
Всего Вам доброго???
Здравствуйте! Это не инсульт, это симптомы тревожного расстройства. Вам назначали терапию?
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам, что откликнулись ?
Я просто и предположить не могла, что тревожность может давать кучу таких симптомов. Проверила уже многое, а в чём дело, понять не могу.
Скажите пожалуйста, а укол с адреналином мог так повлиять, что мои симптомы все усиливаются?
И если я МРТ головы проходила в Марте этого года(там всё в норме), можно не бояться инсульта?
Нет, это не инсульт. Переделывать МРТ не нужно. Адреналин мог усилить симптомы в моменте. Через несколько часов он вывелся из организма, а симптомы тревожного расстройства остались. Это заболевание лечится при грамотно подобранной терапии.
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг 1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели от приёма 100 мг эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Анастасия Юрьевна, спасибо, что успокоили ???
Вы знаете, пока я не могу решиться на столь сильные лекарства. Начала с малого,глицин и Афобазол ретард т.к до этого кроме валерьянки ничего не принимала.
Эти препараты не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат, к сожалению. Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, она также имеет доказанную эффективность
Анастасия Юрьевна, поняла Вас. Буду пробовать справиться с этим состоянием разными способами, лишь бы помогло.
Благодарю Вас за консультацию и советы.
Всего Вам доброго ☀️☀️☀️
Скорейшего восстановления!?
Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос, смотрите это точно не инсульт, он так не проявляется
Но Вам лучше начать лечение тревожного расстройства, потому что из-за него и из-за панических атак происходят скачки давления, такие эмоциональные качели тоже не есть хорошо
Марина Алексеевна, здравствуйте ещё раз???Спасибо, что опять откликнулись..
Я уже начала принимать глицин и Афобазол ретард. На тералижен не могу решиться.
Скажите, пожалуйста, а укол с адреналином мог так повлиять, что все симптомы усилились?
Да, адреналин мог повлиять, он может также давление повышать и вызывать возбуждение нервной системы
Марина Алексеевна, я заметила, что после приёма у стоматолога, когда делают укол,у меня в течении нескольких дней усиливается тревога и все симптомы.
Марина Алексеевна, а если МРТ головы (в марте проходила) в норме, то инсульта можно не бояться?
Может быть шею нужно проверить?
И от чего может быть в ухе как-будто пузырики воздуха лопаются? У меня головокружения такие и начинаются после них.
Марина Алексеевна, и ещё вопрос про укол с адреналином.... Я по утрам кофе 2 чашки выпиваю дома, так же и в день, когда уколы делал врач. Как я понимаю, кофе только усугубляет ситуацию?
Нет, повторять не нужно, у Вас нет признаков инсульта, смысла в МРТ нет
Шейный отдел можете проверить если он беспокоит, по поводу пузырьков в ухе лучше с лор-врачом проконсультироваться и исключить лор заболевания
Кофе также стимулирует возбуждение нервной системы и вызывает тревожность
Лучше сократить его прием
Марина Алексеевна, поняла Вас.После того, как кофе выпью, у меня начинается спазм какой-то, стопы и ладони становятся холодными и тяжело дышать становится. Наверное откажусь вовсе от него.
И ещё один вопрос, пожалуйста.
Я пробовала принимать Элтацин, он мне помог очень быстро.Сразу спазмы ушли и дыхание нормализовалось. Но прочитала, что он понижает давление. Это действительно так? А то и так получается в основном оно у меня не высокое. Можно его пить в моём случае?Или же лучше Афобазол? Он не понижает давление?
Принятый ответ
Элтацин может понижать давление, это так, да.
Поэтому лучше Афобазол продолжить принимать
Марина Алексеевна, поняла.
Благодарю Вас за консультацию и рекомендации ???
Всего Вам хорошего ☀️