Альтернатива Микардис плюс

Здравствуйте. Мне 69 лет. Я принимаю Микардис 7 лет. Т. к. больше Микардиса нет, необходимо перейти на другой препарат. Прочитала много информации, что хорошим аналогом является Телмиста. Однако большинство врачей указывают, что редко назначают Телмисту в качестве монотерапии. Посоветуйте, пожалуйста, с чем ее лучше сочетать. Или, возможно, есть лучшая альтернатива. При Микардисе плюс (принимаю полтаблетки) иногда (редко) давление поднималось до 148/80. Заранее спасибо за ответ.

Гипертония,
69 лет

Здравствуйте,
1. Начните с однокомпонентной терапии Телмистой, наблюдайте за артериальным давлением.
2. Если артериальное давление остается выше целевого уровня (например, выше 140/90 мм рт. ст.), рассмотрите добавление дополнительного антигипертензивного препарата, как указано ниже.

Возможные комбинации с Телмистой:
Телмисартан может эффективно сочетаться с различными классами антигипертензивных препаратов для усиления эффекта контроля артериального давления, если монотерапия недостаточна. Вот несколько рекомендуемых комбинаций:

1. Диуретики (например, гидрохлортиазид):
- Комбинация телмисартана с диуретиком является часто используемым и эффективным подходом.
- Пример препаратов: Телмиста H (содержит комбинацию телмисартана и гидрохлортиазида).

2. Ингибиторы кальциевых каналов (например, амлодипин):
- Другая эффективная комбинация для снижения артериального давления и улучшения сердечно-сосудистых исходов.
- Комбинированные препараты: отсутствие конкретных комбинаций с амлодипином, но можно принимать как два отдельных препарата.

3. Бета-блокаторы (например, бисопролол):
- Обычно используюится в случаях, когда есть дополнительные показания, такие как ишемическая болезнь сердца.
- Возможна комбинация в отдельных случаях, хотя реже используется по сравнению с диуретиками и ингибиторами кальциевых каналов.