Повышенный соэ
Здравствуйте! Сдали анализ крови . Подросток 16 лет. Напуган покащанием соэ в крови. Что это может значить? Недавно месяц назад была ангина.
Алексей, здравствуйте! Повышение может быть обусловлено перенесенной ангиной, показатель очень неспецифичный , повышается при хронических заболеваниях, перенесенных инфекциях
Можно пересдать анализ через месяц для контроля
Вероника Эдуардовна, очень волнуюсь, дело в ом, что сдавали кровь 2 недели назад, , все было в норме. Я приложу анализ . Просо я волнуюсь, не может это быть показателем онкологии?
Алексей, показатель повышен незначительно, об онкологии речь не идет
Есть какие то жалобы, хронические болезни?
Вероника Эдуардовна, спасибо. У него есть аллергрческий сезонный ранит. В детстве были эпизоды обструктивного бронхит, есть аллергическая реакция на шерсть животных(кошки). Он как раз был на даче у бабушке жти дни, там есть кошка, но её убирали, конечно от него подальше, мыли полы . Ещё на осмотре у лора поставили хронический тонзиллит. Есть результаты мазка горла(три недели назад), билзимия
Алексей, все в порядке, СРБ в норме, уровень лейкоцитов в норме, в таком случае СОЭ не имеет клинического значения
Поводов для беспокойства нет, контроль анализа через 1 месяц
Вероника Эдуардовна, спасибо, успокоили! Здоровья Вам и благополучия.
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ неспецифичный показатель и может повышаться от множества внешних факторов ( еда, физ нагрузки, например).
Опасности никакой нет. Кроветворение не изменено, работает физиологично.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое!