Консультация лора /

Аденоиды операция — вопрос №2282791

Здравствуйте . пожаловалась лору что ребенок храпит ночью и спит с открытым ртом .. Направили на удаление ... У меня вопрос . вы врачи как то видите их невооруженным взглядом? Потому что анализов и никаких снимков и т.д. ничего не делали. Ребенок открыл один раз рот и вот диагноз аденоиды 2й степени!!!! И второй вопрос. Нас уже поклали в стационар лежим тут без движения уже 3е сутки )))) и тишина .. А больные прибывают . можем ли мы что-нибудь подхватить в лор отделении или я зря опасаюсь .. Опасаюсь что после операции мы заболеем 🙈

Возраст: 7

Хронические болезни:

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бывает,что через рот видно как аденоиды пролабируют через носоглотку и свисают
Обычно смотрят либо носоглоточным зеркалом,либо эндоскопом, редко делают боковой снимок ,но он не особо информативен
В отделение не пропускают не обследованных и с признаками орви, поэтому заболеть там маловероятно
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ.. Успокоили .. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго!)
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите мы часто болеем .. Могут ли быть виновниками именно аденоиды .. И если мы их удалим несделаем хуже? В интернете много противоречивой информации как в плохую так и в хорошую сторону ..
Детский ЛОР, ЛОР
Если аденоиды являются хроническим очагом инфекции,то они могут быть источником инфекции, но это редко
Чаще аденоиды увеличиваются на фоне орви и это нормально,а не орви следствие аденоидов
Удалить аденоиды это не значит перестать болеть
Клиент
Марина Гергардовна, у нас 2 года назад Эпштейн Барра нашли . могли он вырастить аденоиды ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет этот вирус и аденоиды никак не связаны
Мы все болеем им и он остаётся с нами на всю жизнь
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно рациональнее слушать врача,который вас осмотрел очно,мы не видим ребёнка и можем дать неверные советы. Если положили на удаление,значит для этого есть показания
Детский ЛОР, ЛОР
Иногда видно аденоидную ткань через рот они могут свисать из носоглотки.
В стационар не поступят больные, т.к. тщательно обследуются пациенты перед поступлением.
Вы всегда можете уточнить все интересующие вопросы у лечащего врача, почему вы лежите и чего ждете)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо .. Уточнила наш леч врач в отпуске а по-видимому другому врачу мы идем по очереди
Детский ЛОР, ЛОР
Странно... Как тогда осуществлялась запись. Ну тогда ждите , если так говорят.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте.
Иногда аденоидную ткань видно через рот, как она свисает с носоглотки, также применяется метод эндоскопического осмотра для уточнения диагноза.
В стационар на плановое лечение кладут уже дообследованных пациентов , без признаков простудных заболеваний .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, , подскажите мы часто болеем .. Могут ли быть виновниками именно аденоиды .. И если мы их удалим несделаем хуже? В интернете много противоречивой информации как в плохую так и в хорошую сторону ..
Клиент
Анастасия Вячеславовна, из сопутствующих заболеваний Эпштейн барр два года назад
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне вируса Эпштейн Барр происходит увеличение региональных лимфоузлов.
Показания к удаления аденоидной вегитации это частые вирусные заболевания более 12 раз в год, ночная задержка дыхания-апноэ , частые рецидивирующие острые отиты, в также экссудативные отиты.
Вам оценили состояние аденоидной вегитации эндоскопически?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет неоценяли . все что мы делали это открыли рот и все . сама в шоке . и вопросы задавала врачу говорю вы у нас уже 3 й а осмотра такогово нет ..
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо конечно провести осмотр эндоскопом, оценить состояние аденоидной ткани и слуховых труб, если у вас нет никаких симптомов, то операцию можно отложить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Золотой стандарт диагностики увеличения аденоидов - это эндоскопия носоглотки. Да их иногда видно при осмотре глотки, но определить степень их увеличения достоверно можно только при осмотре эндоскопом

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Часто болеем два года назад Эпштейн Барра.. После осмотра лором принято решение удалить аденоиды ... Несделаем мы хуже что удалим их . много противоречивой информации
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше все таки посмотреть носоглотку эндоскопом прежде чем принимать решение о показаниях к удалению

Кроме того есть смысл пройти курс медикаментозного лечения, указанного мною выше прежде чем планировать операцию
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При обычном осмотре аденоиды видно только арт гипертрофии выраженной

Чтобы оценить состояние и размер аденоидов - нужно провести осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Вначале нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов и провести консервативное лечение

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Только при неэффективности консервативного лечения и наличия соответствующих симптомов - стоит рассмотреть удаление аденоидов

Храп это не показания к удалению

Показания к удалению - это остановки дыхания во сне (апноэ)/частые рецидивирующие отиты/снижение работа способности ребенка
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у нас и было когда спал храпел и не было выдоха носом . при этом спал с открытым ртом.. Сейчас лето 1 мес получается не болели и рап поменялся на сопение .
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать анализы и провести консервативное лечение для начала