Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ТТГ во время беременности — вопрос №2282822

Здравствуйте, я планировала беременность на протяжение трех лет. И все это время у меня ТТГ скачет.
* 24.01.23
ттг 5,800
Т4 св 1,23 (врач назначила на 2 месяца по 50 мг эутерокс)
* 04.04.2023
ттг 4,81
Т3 св 3,7
Т4 св 11,34 продолжаю пить эутерокс 50
* 04.06. 23
Ттг 2,91
Через два месяца перестала принимать ттг. Готовлюсь ехать на ЭКО и тут сюрприз
*27.12.23
ТТГ 4,5
Т4 1,19
Эндокринолог назначила на 2 месяца 70 мг эутерокс
* 24.01.24
Ттг снизился на 2,99 продолжаю принимать эутерокс 70
* 18.03.24
Ттг 0,334 сделали ЭКО отменили эутерокс
Эмбрионы не прижились у меня и я готовлюсь к криопротоколу
* 21.04.24
Ттг 4,80
Т4 9,58 опять начинаю пить эутерокс уже доза 50
Два месяца принимаю думаю что снижается хожу себе собираю документы, сделала гистероскопию удалила полип сдаю анализы на 2 день цикла, т.к. должна поехать на перенос 4. 07.24
*20.06.24
ттг у меня 6,250 😭
Ат-тпо 9
Естественно никуда не поехала , врач сказала видимо мне попались бракованный эутерокс. Предложила купить у неё турецкий. Сказала снизим два месяца и поедешь на перенос. Я принимала две недели 70 мг и чтобы контролировать сдала ттг
*06.07.24
ттг 0,696
Т4 13.57
все время я сдавала натощак, а тут после приема эутерокса и стакана воды
вчера 18.07.24 года я сделала тест просто так ни на что не надеялась и чудо у меня две полоски. Я позвонила в клинику спросила можно ли сдать ХГЧ если уже завтракала, мне сказали можно и я сдала анализ на ХГЧ и по тупости забыла что кушали и сдала ТТГ
Результаты ХГЧ 33
ТТГ 5
Я озадачена, что мне делать? Я неправильно сдала анализ и из-за этого он мне показал 5? Как мне принимать эутерокс во время беременности? Может ли с такими показателями потерять ребенка ? Нужно ли пересдать Ттг? Хотела сегодня но я вообще из-за этого спала только 3 часа, а насколько я знаю при сдаче ттг никакого стресса , физ нагрузок, полноценный сон должен быть. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

ХГЧ повторите в динамике через 48 часов, важен прирост в показателе.

ТТГ стоит повторить анализ, если он будет более 2,5, то необходимо дозировку тироксина увеличить до 100мкг, принимать препарат обязательно всю беременность с контролем ТТГ раз в 4 недели для коррекции дозировки.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо? а есть риски потерять ребенка с таким уровнем Ттг ? Йодомарин сразу после завтрака или подождать нужно ?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
С таким уровнем ТТГ риска нет, тем более вы уже принимаете тироксин. Йодомарин принимать сразу после завтрака
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое ☺️
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Балия. ЭУТИРОКС надо обязательно принимать во время беременности. Через 2 дня повторите ХГЧ и ТТГ. Результат ТТГ не зависит от приёма пищи. Если ТТГ будет выше 2, 75, надо увеличивать дозу до эутирокса до 75 мг. Обязательно наблюдение ЭНДОКРИНОЛОГА
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо, так и сделаю ☺️
Эндокринолог
Здравствуйте

Необходимо через 48 часов после первой сдачи анализа на ХГЧ сдать еще раз. ХГЧ должен удвоиться.

Если он удваивается, то дозировку эутирокса нужно увеличить до 100 мкг (потребность в тироксине во время беременности возрастает). Затем контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели. И далее 1 раз в месяц для своевременной корректировки дозы препарата
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно (всю беременность и период грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мкг (беременность до 16-20 недели)

Если не делали узи щитовидной железы, то рекомендую сделать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое ☺️ А если удваивается ХГЧ я дозу увеличиваю ?
феритин я сдавала 47.50, Д3-52.вроде в пределах нормы д3 я пила 5000, но как узнала что беременна, перешла на 2000, фоливую тоже принимаю.
Эндокринолог
При подтвержденной беременности дозу тироксина увеличивают на 30%
У вас это 100 мкг будет
Клиент
Анастасия Алексеевна, все,большое спасибо ☺️
Эндокринолог
Здоровья вам ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, может ли с показателем 5,012 Ттг у меня случится выкидыш ?
Эндокринолог
Нет. Это не такой большой показатель ТТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ой спасибо , успокоилась немного. мне мой врач написала , что может(
Эндокринолог
Не переживайте. Принимайте тироксин и все будет в порядке
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую вам пересдать ТТГ и ХГЧ в динамике, через 48 часов, если ТТГ действительно повышен, то волноваться не стоит, из-за таких цифр беременность не теряет, но дозу левотироксина нужно будет повысить до 100