Кот в тяжолом состоянии.помогите
Здравствуйте,помогите пожалуйста уже нет сил выбрасывать деньги на лечение,а коту все хуже. Началось все с прогонки глистов,дали препарат Дронтал для кошек и через пару дней стал кашлять,как будь то хотел вырвать,но не рвало.Стали давать пасту от шерсти,стало хуже,кашель усилился. Пошла в ветелинарку,поставили диагнос сердечная недостаточность-прописали Фуросемид 0,3 -2 р.в день и Дексаметазон 0,3 1р.в день,все колоть 3 дня. Кололи,кашель ушол,стал пить,по немногу есть,выходить из своего укрытия ,дыхание востановилось,ходил в туалет.Через парудней стало плохо,тяжолое дыхание,теперь при дыхании открывает рот,не ест,истощение,воду пьет редко,почти не ходит,прячеться,очень громко урчит иногда,наверно что то болит.Зрачки расширены,нос то теплый,то холодный,в туалет ходит только мочиться.Очень шатает при хотьбе,кожа и кости. Опять пошла в клинику,проверели,назначили витамин B12, viyoi,сладкую воду заливать шприцом,и сново все колочь,что колола до этого. У меня нет больше денег на осмотры, результата нет,а кот умирает.ему больше 12 лет. я не тяну дочь инвалида,себя,кота и этих бестолковых врачей,помогите.Дочка очень страдает,сил моих нет больше.Чем лечить еще?Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании чего поставили диагноз сердечная недостаточность? Вы проходили диагностику УЗИ сердца, рентген, ЭКГ или сдавали анализы, какие, каковы результаты? Приложите заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам это может быть отек легких, выпот в грудную полость, воспалительный процесс в органах грудной клетки, онкопроцесс, иногда одышка может быть связана с ацидозом и т.п. Если есть возможность прикрепите исследования которые были сделаны животному ( рентген, Эхо Кг, тонометрия, анализы, что есть). Так как лечить питомца в клинике у Вас нет возможности, можно сделать следующие:
1) Посчитайте количество дыхательных движений у питомца в одну минуту в покое ( норма не более 27)
2) Если число дыхательных движений больше, используем раствор Фуросемида 10мг/1мл. Дозировка 2-4 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день в зависимости от тяжести состояния животного. Уточните вес кота, напишите частоту дыхательных движений, я расчитаю дозировку
3) Далее при нормализации дыхательных движениях переходим на Фуросемид в таблетках.
4) Антибиотики: Цефтриаксон из расчёта 25мг/кг 2 раза в день или 50 мг/кг 1 раз в день курс 7 дней в/м
5) Преднизолон 30мг/1мл внутримышечно по 0,2 мл 1 раз в день курс 3 дня далее по состоянию.
Дарья, Здравствуйте,анализы нам доктор не делал,хотя я настаивала,говорил что тут и так все понятно.Простите,но показать вам нечего из анализов.Сейчас 7.02 утра,он вылез из под дивана и лежит и уже не встает.вес у него вес 2800 и частота ударов дыхания в минуту 32
Тогда на его вес:
1) Фуросемид 10мг/1мл внутримышечно по 0,8 мл ×2 раза в день до нормализации частоты дыхательных движений ( не более 27)
2) Преднизолон 30мг/кг 0,2 мл внутримышечно 1 раз в день 3 дня
3) Цефтриаксон 1г разводим в 4 мл воды для инъекций и делаем внутримышечно 0,5 мл 1 раз в день 7 дней
Все препараты продаются в челаптеке. Используйте 2,0 мл шприцы. Вода у кота в должна быть свободном доступе.
К сожалению прогноз неблагоприятный(
Дарья, Спасибо,простите,а что делать с едой,он не ест. И возможно ли улучшение или нам его уже не спасти? Что бы как то дочь подготовить,она осматик,ей нервничать нельзя.
Начните как можно быстрее делать то, что я Вам написала. Шанс есть. Вы же понимаете, что для такого тяжёлого пациента нужно стационарное лечение с кислородом, постоянным мониторингом и т.п. Но мы исходим из реальной ситуации... Кормить насильно сецчас очень опасно, еда может в дыхательные пути попасть, и тогда совсем плохо будет. В клинике можно зонд носожелудочный поставить, но это тоже не наш вариант. Как только ему станет лучше и он начнет нормально дышать, вот тогда возможно сам проявит интерес к еде. И насильно кормление будет уже не так опасно.
Дарья, ясно,бегу в аптеку. Спасибо.О результатах напишу вам/
Обязательно пишите и поправляйтесь!
Принятый ответ
К сожалению удаленно коту не помочь. Не рентгена лёгких и не УЗИ сердца нет. Диагноз не подтвержденный. Поэтому эффекта от лечения нет. И не будет.
Хотите лечить - нужен рентген. 12 лет возможно онкология. В лёгких метастази и жидкость. Возможно увеличено сердце - и есть тоже выпот. Соответственно дыхание затруднено из-за не рльшого объема воздуха, потому что лёгкие спали из-за жидкости.
Лечение - мочегонными и гормонами симптоматическое. Диагноза нет- нужен рентген.
Очень важно в данной ситуации - диагностика, потому что будет определять и корректировать лечение именно она. Это может быть проявлением отека лёгкого, плеврита, онкологические порождение, фиброзные изменения в структуре лёгкого, проблемы с сердечной мышцей или клапанным аппаратом, почечная недостаточность, инфекционные процессы вирусного, бактериального или грибкового характера и это ещё не полный спектр возможных причин данного состояния.
Животным с нарушение дыхания или кровообращения необходимо стационарное наблюдение, это экстренные животные, при таких состояниях людей кладут в реанимацию. Почему именно так? Потому что вы не сможете оценить имеются ли улучшения на вводимые препараты или возможно что-то ухудшилось и вы это упустили и счёт пойдет на минуты. Такие животные при отсутствии нормального дыхания должны находиться в кислородной камере, где концентрация кислорода будет выше чем в обычном воздухе. Введение препаратов внутривенно через шприцевой насос с постоянной маленькой скоростью. Спектр препаратов при разных диагнозах и состояниях будет меняться и корректироваться.
Из диагностики необходимо Рентген грудной клетки в 2-3х проекциях, УЗИ сердца, общий анализ крови, биохимический анализ крови с электролитами (последний анализ желательно проводить на месте, без отправки в стороннюю лабораторию так как от этого будет зависеть какие препараты необходимо вводить чтобы скомпенсировать расстояние по водно-электролитному балансу). А также если отсутствует питание, либо принудительное кормление либо введение питание через зонд, если первое второе невозможно, то животные получают питание через вену в виде препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уважаемая Наталья, все лечение которое вам пытаются здесь назначить, и назначают в клинике. Это только симптоматической решение проблем. Вы понимаете что нужен диагноз. Даже если у кота действительно ХСН, вы сможете ему оказывать помощь? Если нет, то рекомендую гуманно провести процедуру эвтаназии. Так как необхода диагностика ХСН. Из диагноза и следует прогноз (сколько он проживет).
Принятый ответ
Здравствуйте. Сами вы не поможете коту к сожалению. Как минимум нужен рентген, чтобы понимать что происходит в легких и сердце. Сами можете уколоть дексаметазон 3 дня по 0.2 мл