Лапароскопия

Добрый день. Неделю назад была лапароскопия по удалению кисты левого яичника размером 9см. Операция прошла хорошо. Но в течении недели вечером поднимается температура 37.0-37.1. Болей нет, бывает немного сочится пупок, жидкость без неприятного запаха. Сделала УЗИ и сдала анализы. Посмотрите пожалуйста, может пропить какие нибудь противовоспалительные препараты? Заранее спасибо.

Желчекаменная болезнь
39 лет

Здравствуйте!
По ОАК совершенно незначительно повышены лейкоциты. Если операция только 7 дней назад была - это нормально. ОАК повторите недели через 2, уже все должно быть в норме.

Принято считать, что до 37.4 субфебрилитет требует только наблюдения, а от 37.5 и выше активной тактики (антибактериальная и противовоспалительная терапия).

Ректально можно любые св. с НПВС (Дикловит, Индометацин)

Чуть позже прикрепились еще файлы

СРБ тоже повышен незначительно, нужно проследить, чтобы он снижался - пересдать через 2 недели.

По УЗИ, кроме аденомиоза,без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.
Врач которая оперировала, назначенила ибупрофен 400 по1т 2 раза в день, омепразол 1т в день и свечи бетидин.

Принятый ответ

Да, можно и такое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная температура, не повышение. У Вас послеоперационный период и анализы ему соответствуют. Нет необходимости ни в антибиотиках, ни в нпвс.
Подсушивайте ранку околопупочную. Они чаще всего мокнут после лапароскопии. Можно присыпать присыпкой банеоцин. Свободная одежда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Добрый день.
Субфебрильная температура бывает после операции как следствие резорбции поврежденных при операции тканей (раневого детрита) в кровь.
Но противовоспалительное профилактическое лечение не помешает. Принимайте Панцеф, по 400 мг в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ.