Лапароскопия
Добрый день. Неделю назад была лапароскопия по удалению кисты левого яичника размером 9см. Операция прошла хорошо. Но в течении недели вечером поднимается температура 37.0-37.1. Болей нет, бывает немного сочится пупок, жидкость без неприятного запаха. Сделала УЗИ и сдала анализы. Посмотрите пожалуйста, может пропить какие нибудь противовоспалительные препараты? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
По ОАК совершенно незначительно повышены лейкоциты. Если операция только 7 дней назад была - это нормально. ОАК повторите недели через 2, уже все должно быть в норме.
Принято считать, что до 37.4 субфебрилитет требует только наблюдения, а от 37.5 и выше активной тактики (антибактериальная и противовоспалительная терапия).
Ректально можно любые св. с НПВС (Дикловит, Индометацин)
Чуть позже прикрепились еще файлы
СРБ тоже повышен незначительно, нужно проследить, чтобы он снижался - пересдать через 2 недели.
По УЗИ, кроме аденомиоза,без патологии
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.
Врач которая оперировала, назначенила ибупрофен 400 по1т 2 раза в день, омепразол 1т в день и свечи бетидин.
Принятый ответ
Да, можно и такое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальная температура, не повышение. У Вас послеоперационный период и анализы ему соответствуют. Нет необходимости ни в антибиотиках, ни в нпвс.
Подсушивайте ранку околопупочную. Они чаще всего мокнут после лапароскопии. Можно присыпать присыпкой банеоцин. Свободная одежда.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Добрый день.
Субфебрильная температура бывает после операции как следствие резорбции поврежденных при операции тканей (раневого детрита) в кровь.
Но противовоспалительное профилактическое лечение не помешает. Принимайте Панцеф, по 400 мг в день 5 дней.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.