Консультация кардиолога /

Пароксизмальная тахикардия или нет — вопрос №2283221

Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема. Сегодня утром. Не знаю с чего, стал ощущать перебои в работе сердца есть море обследований. ЭКГ холтеры, тредмилы и т.д. там ничего не регистрируется. Возникает внезапно, вот накатывает резко. Как-будто есть волнение небольшое. И после этого неприятные ощущения пульс вроде даже до 100 не поднимался
Сейчас прочитал про пароксизмальную тахикардию. А там написано что это опасно и сопровождается теми же симптомами что описал я. Боюсь что это? Описывают симптомы подобные моим.
Головокружение, пульс до 200 или меньше 100.
У меня меньше 100 конечно.
Органической патологии сердца у меня нет. Сейчас пульс 74. А вот мерзкие ощущения есть.

Возраст: 20

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если ранее по холтер ЭКГ не было отклонений, и нормальное УЗИ сердца - то пульс до 100-120/ минуту связан с волнением, а не пароксизмальной тахикардией.
Это не проявление патологической аритмии.

Если у вас есть повышенная тревожность, то обратитесь к психотерапевту для подбора лечения, можно принимать препараты магния курсом по 2 мес для уменьшения волнений.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, уважаемый доктор, у меня пульс сейчас 74 уд. В минуту.
По Холтер, у меня норма. Есть эпизоды синусовой аритмии. По узи сердца камеры не расширены. Регургитация физиологична написано. ФВ 59% вроде.
Но даже при таком низком пульсе. Есть очень неприятные ощущения, которые похожи на вот вот остановится сердце.
По-другому я не могу описать.
Вот внутри в груди, как будто ком бегает. В области сердца какая то лёгкость.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не патология сердца- это ваше субъективное ощущение.
Кардиолог вам точно не нужен, нужна работа со специалистом по психосоматике
Клиент
Елена Ивановна, да я понимаю, я могу приложить холтер свежий самый который есть. ЭКГ. Узи сердца есть свежие. По узи сердца вроде более менее чисто.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нормальные результаты УЗИ сердца и холтер экг подтверждают, что с сердцем все в порядке.
Клиент
Елена Ивановна, да доктор, единственный момент который заставил меня сильно волноваться. Это то, что в момент пока делал два Холтера. Тте ощущения которые я испытывал, не попадались на Холтере. И так какой раз подряд.
Клиент
Елена Ивановна, да доктор, единственный момент который заставил меня сильно волноваться. Это то, что в момент пока делал два Холтера. Тте ощущения которые я испытывал, не попадались на Холтере. И так какой раз подряд. Просто Холтер последний делал неделю назад. Там тоже почти ничего.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, с щитовидкой все в порядке узи делал. И анализы на ТТГ и т4св в норме.
Калий натрий хлор в норме
Еще доктор, хотелось бы уточнить. Функциональные аритмии тоже могут быть смертельно опасны? В моём случае может случиться внезапная остановка сердца?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет у вас данных за аритмию, и нет никаких рисков смертельной аритмии.
Клиент
Елена Ивановна, доктор, подскажите пожалуйста, это ведь удаленная консультация. Я понимаю что без очного осмотра иногда не обойтись. Но здесь я честно замешан. Без малого понятия что еще нужно пройти что бы эти изменения наконец смогли попасть.
Сейчас приложено свежее узи. Я сделал сегодня ЭКГ. Там сказали тоже вообще никакой патологии. Быть может у меня есть аритмия которая появляется редко?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас не выявлено никаких аритмий и нет патологии сердца, вам нужно очно обратиться к психотерапевту для лечения психосоматики
Клиент
Елена Ивановна, да я понимаю это конечно все, не выявлено. Да я ж описал вот выше, что у меня есть ощущение что холтер просто не увидел чего то.
Быть может просто нужно было Холтер носить два дня? Да и вообще доктор, какое обследование я могу пройти еще ?
Клиент
Елена Ивановна, просто, для меня крайне важно, что бы было здорово сердце.
Я боюсь аритмий различных. Я знаю что есть неопасные. Но пугает достаточно сильно. Т.к любой перебой, любой дискомфорт я ощущаю и пугаюсь. Быть может просто холтер не заметил одну из аритмий?
Клиент
Елена Ивановна, мне ночью спать страшно. Боюсь пароксизмальных тахикардий аритмий. Они же возникают не только вследствие органических патологий?
Клиент
Елена Ивановна, доктор, у меня исследований не мало конечно. Единственное что меня беспокоит это вот эти ощущения, причем просто всегда постоянно страх смерти. Ну как. Он проявляется в моменте когда появляются эти ощущения.
Я стараюсь быть спокойным. И вроде помогает. Вот сейчас, сижу спокойно отдыхаю. И все равно есть некие волнения. Хотя пульс 70 уд.
Клиент
Елена Ивановна, я понимаю, что аритмии не выявлено. Но просто, вот сколько я задумывался на эту тему. Ведь делал два холтера с разным промежутком времени. И что там, что на другом аритмии не нашли. И те ощущения что у меня возникают сейчас, не возникали при ношении холтера. А в интернете как обычно пишут много статей о том, что есть аритмии которых Холтер не видит по просту из за нехватки времени.
Быть может в моём случае так же произошло? Просто холтер не заметил потому что 24 ч мало? Я не знаю просто что еще можно сделать, что пройти. Помогите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если вам будет так спокойнее, то можно сделать холтер экг - 72 часа для снижения вашей тревоги.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, я был сегодня на приеме у доктора очно. Кардиолог. Она посмотрела сказала что ничего такого не видит. Расспросила про случаи внезапной смерти. Никого нет у меня таких. Инсульты были. Выписала магнерот и мексикор. Второе я не понимаю для чего. Но в любом случае, доктор, подскажите пожалуйста, а какая вероятность того, что при моих исследованиях внезапной остановки сердца не случится ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Мексики - метаболический препарат, улучшает питание сердца.
Рисков внезапной смерти у вас точно нет.
Обратитесь к психологу/психотерапевту.
Именно его помощь вам нужна
Клиент
Елена Ивановна, доктор, тогда можно пожалуйста крайний но важный вопрос.
Меня беспокоит какой то свисит в легких при дыхании. Хотя сегодня когда доктор в больнице слушала, не услышала ничего. Появилось сам собой как то. Я вот что то переживаю, а что если это может быть тромб в легком?
Отдышки как таковой нет сильнейшей, но хрипы при дыхании есть не всегда. А при глубоком вдохе. И выдохе. И то если я сделаю пару вдохов и выдохов то пропадает.
Быть тромб в легком сидит где то? И от этого мне не хорошо?
Клиент
Елена Ивановна, при дыхании хрипы какие то, при глубоком вдохе. При обычном дыхании не слышно ничего.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет у вас тромба.
Он точно не проявляется свистом.
Это очень серьёзное состояние, его не нужно искать, это всегда очень ярко проявляется.
Клиент
Елена Ивановна, а сердечная недостаточность? Это следствие ее может быть. Я сам то толком не помню что и от чего оно проявляется. Но знаю что хрипы и свисты тоже могут быть следствием недостаточности. Но по ЭКГ этого не увидели.
Клиент
Елена Ивановна, сердечная недостаточность? Это следствие ее может быть. Я сам то толком не помню что и от чего оно проявляется. Но знаю что хрипы и свисты тоже могут быть следствием недостаточности. Но по ЭКГ этого не увидели.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нет заболеваний сердца, только кардиофобия.
Клиент
Елена Ивановна, доктор, пожалуйста помогите кое с чем разобраться. У меня вот сейчас, возникли странные хрипы при дыхании. Возникают они при зивании и глубоком вдохе . был у врача кардиолога очно на приёме. Она слушала меня. Не услышала хрипов но они появились. Скажите пожалуйста, быть может сердечная недостаточность? Развилась так быстро
Клиент
Елена Ивановна, у меня просто ощущения необычные. Во первых стоит ком в горле. Во вторых. У меня случается странная беда в положении лёжа. Ощущение такое как будто мое дыхание перехватывает что то. И пульс становится еле ощутимый. Я в этот момент стараюсь положить палец на шее на пульс. Еле еле удается нащупать. После чего, пульс ускоряется и приходит в норму. Но! Ощущение в этот момент как будто вот вот, потеряю сознание. Перехватывает что то в груди.
Клиент
Елена Ивановна, вот оно хватает, на пару секунд и проходит. Но проходит уже со страхом. При этом что делать я не знаю. В этот момент пербоя становится аж не по себе. Ладони потеют , ноги тоже, пугает. Перебой вот как будто вот вот отключусь.
Клиент
Елена Ивановна, при этом при таком перебое, пульс в момент вроде даже не ускоряется. Он остаётся таким же. Но прощупать его становится сложнее. Что это может быть все таки?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Перебоями чаще проявляется экстрасистола, она не опасна
Клиент
Елена Ивановна, доктор скажите. Есть ли вероятность внезапной смерти? Внезапной остановки сердца?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, я надел заново холтер, вроде даже получилось поймать то о чем я вам говорил. Заключение правда только завтра
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Это экстрасистолы.
Не пароксизмальная тахикардия
Можете выполнить актуальное суточное мониторирование ЭКГ, если эпизоды ежедневны.
Обязательно нужно исключить переутомление, тревожность, дефициты и дисфункцию щитовидной железы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, эпизоды не ежедневны, вот в чем дело они могут быть каждый час. Могут не быть неделями
Кардиолог, Сомнолог
тогла выход - кардиофлешка.
Но это точно не пароксизмальная тахикардия
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а без кардиофлешки нельзя никак ? Я не знаю просто, имеет ли смысл.
Они дорогие очень. Единственное что еще, а быть может это просто серьёзные нарушения ритма ? Или без органических патологий опасности аритмии не несут ?
Кардиолог, Сомнолог
нет, этого быть не может.
Если узи норма, то переживать точно не нужно.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я могу показать, два узи сердца различных. Свежих.
Кардиолог, Сомнолог
прикрепите
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я приложил узи сердца
Кардиолог, Сомнолог
абсолютно нормально всё
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да доктор, единственный момент который заставил меня сильно волноваться. Это то, что в момент пока делал два Холтера. Тте ощущения которые я испытывал, не попадались на Холтере. И так какой раз подряд. Просто Холтер последний делал неделю назад. Там тоже почти ничего.
Кардиолог, Сомнолог
не переживайте, Александр.
Исключить вышеуказанные моменты я вам расписала
Клиент
Эльвина Куртаметовна, хорошо, с щитовидкой все в порядке узи делал. И анализы на ТТГ и т4св в норме.
Калий натрий хлор в норме
Кардиолог, Сомнолог
нет.
Ибо органической патологии сердца нет
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да я понимаю это конечно все, не выявлено. Да я ж описал вот выше, что у меня есть ощущение что холтер просто не увидел чего то.
Быть может просто нужно было Холтер носить два дня? Да и вообще доктор, какое обследование я могу пройти еще ?доктор, подскажите пожалуйста, это ведь удаленная консультация. Я понимаю что без очного осмотра иногда не обойтись. Но здесь я честно замешан. Без малого понятия что еще нужно пройти что бы эти изменения наконец смогли попасть.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, мне ночью спать страшно. Боюсь пароксизмальных тахикардий аритмий. Они же возникают не только вследствие органических патологий?
Кардиолог, Сомнолог
вотвашим симптомам, вполне можно суазать, что вы страдаете тревожным расстройством, это так?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, у меня нет особых переживаний. Они конечно есть.
Переживания давят. Но в моем случае просто страшно становится без причины. Из за сердца. Помогите пожалуйста. Стоит ли переживать.?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доктор, у меня исследований не мало конечно. Единственное что меня беспокоит это вот эти ощущения, причем просто всегда постоянно страх смерти. Ну как. Он проявляется в моменте когда появляются эти ощущения.
Кардиолог, Сомнолог
я вам рекомендую пообщаться на эту тему с психотерапевтом.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- кцрсом
Клиент
Эльвина Куртаметовна, понимаю, что аритмии не выявлено. Но просто, вот сколько я задумывался на эту тему. Ведь делал два холтера с разным промежутком времени. И что там, что на другом аритмии не нашли. И те ощущения что у меня возникают сейчас, не возникали при ношении холтера. А в интернете как обычно пишут много статей о том, что есть аритмии которых Холтер не видит по просту из за нехватки времени.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доктор, пожалуйста помогите кое с чем разобраться. У меня вот сейчас, возникли странные хрипы при дыхании. Возникают они при зивании и глубоком вдохе . был у врача кардиолога очно на приёме. Она слушала меня. Не услышала хрипов но они появились. Скажите пожалуйста, быть может сердечная недостаточность? Развилась так быстро
Клиент
Кардиолог, Сомнолог
нет, м.б.простыли.Сделайте ФЛГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Александр!
Диагноз пароксизмальной тахикардии имеет чёткие критерии,которых у Вас нет.
Не переживайте! Это не патология сердца. Для коррекции плохого самочувствия можно использовать психотерапию .
Это даст положительный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, да доктор, единственный момент который заставил меня сильно волноваться. Это то, что в момент пока делал два Холтера. Тте ощущения которые я испытывал, не попадались на Холтере. И так какой раз подряд. Просто Холтер последний делал неделю назад. Там тоже почти ничего.
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо, с щитовидкой все в порядке узи делал. И анализы на ТТГ и т4св в норме.
Калий натрий хлор в норме
Клиент
Игорь Васильевич, доктор, подскажите пожалуйста, это ведь удаленная консультация. Я понимаю что без очного осмотра иногда не обойтись. Но здесь я честно замешан. Без малого понятия что еще нужно пройти что бы эти изменения наконец смогли попасть.
Клиент
Игорь Васильевич, доктор, у меня исследований не мало конечно. Единственное что меня беспокоит это вот эти ощущения, причем просто всегда постоянно страх смерти. Ну как. Он проявляется в моменте когда появляются эти ощущения.
Клиент
Игорь Васильевич, понимаю, что аритмии не выявлено. Но просто, вот сколько я задумывался на эту тему. Ведь делал два холтера с разным промежутком времени. И что там, что на другом аритмии не нашли. И те ощущения что у меня возникают сейчас, не возникали при ношении холтера. А в интернете как обычно пишут много статей о том, что есть аритмии которых Холтер не видит по просту из за нехватки времени.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по всем обследованиям у вас норма, пароксизмов нет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, подскажите пожалуйста, это ведь удаленная консультация. Я понимаю что без очного осмотра иногда не обойтись. Но здесь я честно замешан. Без малого понятия что еще нужно пройти что бы эти изменения наконец смогли попасть.
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, пожалуйста помогите кое с чем разобраться. У меня вот сейчас, возникли странные хрипы при дыхании. Возникают они при зивании и глубоком вдохе . был у врача кардиолога очно на приёме. Она слушала меня. Не услышала хрипов но они появились. Скажите пожалуйста, быть может сердечная недостаточность? Развилась так быстро
Кардиолог
По данным обследований без патологических изменений, пароксизмов нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, доктор скажите. Есть ли вероятность внезапной смерти? Внезапной остановки сердца?