Консультация офтальмолога /

После операции не видит — вопрос №228332

Доброе утро!!! Помогите пожалуйста. МОЕЙ Бабушке 75 ЛЕТ. Вчера ДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ На КАТАРАКТУ. СЕГОДНЯ НЕ ВИДИТ СОВСЕМ.
Какие меры ПРЕДПРИНИМАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ??? Чем это может быть связано ????

Офтальмолог
Здравствуйте, Ваша бабушка находится в том учреждении, где ее оперировали? Какая была острота зрения до операции и есть ли сопутствующие заболевания по глазу?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Нельзя ориентироваться на первый день после операции. Сейчас нужно успокоиться и подождать. В первый день часто возникает отёк роговицы, который затем проходит. В течение недели будет ясно, видит глаз или нет и ,если не видит, то по какой причине. Сейчас нужно только закапывать капли, вести себя аккуратно, никаких мер больше предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. После ФЭК часто бывает послеоперационный отек роговицы, это состояние временное. Необходимо придерживаться рекомендаций.
Потом еще такой момент. Какое зрение на этом глазу было до операции? Есть ли на этом глазу сопутствующие диагнозы такие как глаукома или макулодистрофия?
Оценивать результат операции необходимо не ранее 1 недели, а затем если зрение не улучшается искать причину этого.
Принятый ответ
Офтальмолог
Послеоперационный отек роговицы лечится каплями дексаметазона по убывающей схеме. По 1 кап 4 раза в день 7 дней; по 1 кап 3 раза в день 7 дней; по 1 кап 2 раза в день 7 дней; по 1 кап 1 раз в день 7 дней. Но! Обязательно под присмотром врача т.к надо контролировать ВГД. И причина может быть не только в отеке.
Педиатр
Здравствуйте динамика будет в течении 3 дней
Отек может сохраняться ещё, прошёл 1 день
Ждите.
Офтальмолог
Здравствуйте не паникуйте раньше времени, пока ваш родственник в стационаре все под контролем
Принятый ответ
Офтальмолог
Причины отсутствия зрения могут быть разные. Не видит, это она так считает субъективно, при послеоперационном отёке роговицы, в пенвые 2 - 5 дней зрение очень низкое

Если бы произошло более серьёзное осложнение, то вам бы уже сказали об этом. В случае серьёзных осложнений, доктор всегда ставит пациента в известность.
Принятый ответ
Офтальмолог
Предпринимать ничего не нужно. Если будет необходимость, то вас попросят докупить гель или капли, которых не будет в больнице.