Консультация кардиолога /

Давит грудь, тяжело дышать — вопрос №2283351

Добрый вечер, дорогие врачи. Помогите найти выход из сложившейся ситуации. Маме 68 лет. Все в роду гипертоники, но в связи с грамотно подобранной терапией высокие цифры АД получается контролировать. Около 2 месяцев назад стала беспокоить одышка, жжение в груди при физической активности. Приходится останавливаться, чтобы вздохнуть полной грудью. Прошли много обследований и сдали анализы, но проблема остаётся. За день бывает 2-3 приступа. На нитроглицерин реакции нет. Особенно приступы бывают вечером. Постоянно принимает утром конкор кор 1,25таб, эдарби кло 12,5×40 1 таб, верошперон 25 мг 1 таб, вечером липримар 40 мг 1 таб, кардиомагнил 75 мг 1 таб, верошперон 1 таб. В последние 10 дней из-за анализа мочи принимает 1 раз в день аллопуринол 0,3 мг. Перед выходом на работу за 20 минут принимает эринит. Давление сейчас не повышается более 140-145, а нижнее в пределах 70-80. В связи с тем, что ЧСС стал 48-55, была снижена дозировка конкора с 2,5 до 1,25. Сейчас пульс в пределах 60-70. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Правильно ли назначено лечение и как помочь маме насчёт загрудинных болей. Встали на очередь, чтобы сделать коронографию, но это будет не ранее чем через месяц. Заранее огромное спасибо всем ответившим

Возраст: 68

Хронические болезни: ДЖВП, камень и кисты на почках, ИБС, гипертония, лишний вес.

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови есть небольшое повышение срб, возможно было лёгкое воспаление или инфекция.
По УЗИ сосудов бляшки небольшие, что уже достаточно хорошо, значит хороший контроль давления и липидов.
ЛПНП менее 3, что также отлично.
По УЗИ сердца признаков инфаркта, нарушения сократимости нет. Фракция выброса отличная. По холтеру также нет выраженных проблем, изменений характерных для ибс не выявлено.
Скажите пожалуйста, мама курии или нет? Нет бронхиальной астмы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. Не курит. Честно говоря мы тоже думали насчёт астмы и сказали об этом врачу когда делали спидометрию, но видимо за астму данных не нашли. У мамы всегда был хронический бронхит и тонзелит, а в 2020 году ещё перенесла КОВИД. Возможно причины оттуда
Кардиолог
Здесь лучше всего сделать такой тест на ибс как стресс ЭхоКГ, он самый чувствительный из неинвазивных.
Конечно клиника очень похожа, а именно жжение за грудиной. Но стенокардия обычно купируется на фоне приёма нитратов. Конечно, атипичные формы тоже бывают. Также есть момент, что бывают не бляшки в сердце, а мышечный мостик, который пережимает артерию, давая клинику стенокардии, но это будет видно только на коронарографии.
Ковид тяжело переносила?
Клиент
Алена Германовна, поняла. То есть надо пройти вот это исследование. При ковид была двусторонняя пневномия, лежала в больнице. Так после этого всегда слизь в горле скапливается, из носа течет. НО ЛОР ничего критичного не обнаружила. Терапевт на эти жалобы прописала сингуляр, но ситуация на прежнем месте
Кардиолог
Да, стресс ЭхоКГ. Если и там будет спорно, всё же коронарографию точно стоит делать, чтобы уже окончательно определиться, сердце или нет.
Если проблема с сердце снимется, то повтор спирометрии, проба с сальбутамолом, и сделать кт лёгких (оценка наличия пневмофиброза после пневмонии)
Кардиолог
Можно месяц до коронарографии принимать предуктал, он немного поможет, если причина реально ибс
Клиент
Алена Германовна, мы делали спирометрию именно с сальбутамолом. Результат прикрепили. Но терапевт сказала, что реакция двоякая. Как то так ответила. То есть точно данных за астму нет
Кардиолог
Да, я видела результат.
Имеет смысл переделать в другом месте, если со стороны сердца стенокардия не подтвердиться
Клиент
Алена Германовна, понятно. То есть после коронографии все станет понятно. Если не сердце, то повторим спирометрию. Спасибо за грамотные ответы
Кардиолог
Здоровья вам и маме!
Клиент
Алена Германовна, спасибо. И Вас пусть Всевышний хранит от бед и невзгод
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Другие полости в пределах нормы.
Признаков ишемии нет.
Отёки одышка беспокоит??
Когда возникают загрудинные боли?
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, загрудинные боли бывают когда идёт на работу. Расстояние около 800 метров. Потом остановится и боль проходит. Также бывает тяжело дышать вечером в квартире. Но у мамы всегда была каустрофобия и ей и ранее не хватало как будто воздуха в квартире. Отёки были, но пила диувер и уже около 3 месяцев отёков нет. Вернее есть незначительные, но после ночи проходят
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон принимать необходимо однократно утром.
От болей попробовать принимать триметазидин 35 мг утром и вечером 2 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, огромное спасибо за ответ. То есть верошперон оставляем в этой же дозировке, но только утром
Кардиолог, Функциональный диагност
Доза 25 мг достаточно.
Какую она сейчас принимает?
Клиент
Регина Рафагатовна, 25 мг, но утром и вечером. Так терапевт назначил
Кардиолог, Функциональный диагност
Отменить верошпирон 25 мг вечером
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно в плановом порядке коронарографию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Если причина болей приступы стенокардии , можно вместо эринита начать приём сиднофарм по 1т 3 р в день.
препарат переноситься лучше , чем нитраты, действует дольше , чем эринит.
Это позволит контролировать приступы до КАГ,
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а как нужно принимать его. Так же перед физической нагрузкой? Перед выходом на работу или как?
Терапевт, Кардиолог
Планово три раза в день. Утром до выхода из дома.
С препаратами, которые получает Ваша мама,он сочетаем.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. Обязательно купим и начнём прием
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По описанию, симптомы похожи на стенокардию. Делали нагрузочный тест - тредмилтест или стресс-ЭХОКГ?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. Честно говоря мне кажется такое исследование нам не назначали, потому что все что проходили я прикрепили. Помню, что был холтер, смад, эхо сердца, экг, узи шеи и нижних конечностей
Кардиолог
Начните сейчас принимать предуктал МВ 80 мг утром 2 месяца. Он улучшает микроциркуляцию сердца, возможно в ее нарушении причина стенокардии ( спазм мелких сосудов сердца), если нет эффекта от нитроглицерина, эринита - они снимают спазм крупных артерий.. По результату коронарографии точно будет ясно, есть ли атеросклеротическое поражение крупных артерий сердца или причина болей и одышки в спазме мелких артерий сердца. В любом случае, предуктал облегчит симптомы. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, огромное спасибо. Обязательно купим и начнём приём. А насчёт медикаментов, которые принимаем сейчас надо что-то менять?
Кардиолог
Верошпирон принимайте только утром. Эдарби кло тоже содержит мочегонных компонент, большое количество мочегонных ни к чему, они выводят полезные микроэлементы, тем более, что сократимость сердца в норме. В остальном, терапия адекватная.
Кардиолог
Здравствуйте для исключения ишемии сделайте стресс эхо
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо за ответ. Обязательно сделаем