Консультация кардиолога /

Нужно ли РЧА 2 — вопрос №2283567

Здравствуйте,уже писала сюда более года назад,сейчас сделала свежие холтер и узи,прошу прокоментировать,нет ли чего смертельного,узи стало хуже чем было,появилась какая то митральная недостаточность1 ст,аорта стала уплотнена и створки,не понимаю почему такие ухудшения и что это значит,смертельно? Раньше прлсто писали ПМК ,по холтерру всегда писали наджелудочковая экстрасистолия,теперь вдруг групповая желудочковая ,читала что это опасно,чаще всего приступы в покое сидя и леже на спине,бывает после еды,у меня ГПОД и рефлюкс гастрит,мне кажется порой приступы связаны,скажите действительно крлме РЧА ничего не поможет ???и насколькр опасно усплотнение аорты??? Я мама троих детей,хочется еще увидеть как они вырастут,помогите!!!

Возраст: 40

Хронические болезни: Экстрасистолия,тахикардия,ПМк,гпод,рефлюкс эзофагит,желчного нет,сах диабет 2 типа контролируемый диетой

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите обследования
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила

Кардиолог
Смертельного ничего нет, возможно начальный атеросклероз, сделайте узи сосудов шеи ещё
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ксения! Количество ЭС на холтере в рамках допустимой нормы. Групповых не много. Их появление случайно.
Результат холтера хороший.
Показаний к РЧА нет.
На УЗИ изменения не выраженного характера. Размеры полостей в норме. Нарушения функции сердца нет.
Для улучшения обменных процессов в миокарде можно провести курс терапии- кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 раз в день № 10.
Не переживайте! Угрозы для здоровья нет.
Клиент
Игорь Васильевич, нет экстрасистолия меня мучает лет 20,это не случайность,в момент приступа сердце заходится,сбивается дыхание,кружится голова,мне бы хотелось избавиться от них,ведь они стали практически ежедневными эти приступы
Терапевт, Кардиолог
ЭС могут часто усиливаться на фоне вегетативной дисфункции. До принятия решения о необходимости приёма антиаритмических препаратов, можно использовать небольшие дозы транквилизаторов, метаболическую терапию.
Рациональная психотерапия уменьшает количество ЭС.
Если Вы уже делали РЧА, то эффективность повторных может быть ниже.
Клиент
Игорь Васильевич, нет не делала,в первые к аритмологу попаду 5 августа,кардиологи прописывали всегда бисопролол 2,5 который пью лет 20,еще имеется недостоток магния по крови,начала пить панангин,чем грозит митральная недостаточность?
Терапевт, Кардиолог
У Вас нет значимых отклонений в работе клапанов. МН 1 ст не угрожает здоровью.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам за ответы!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог
Ксения Сергеевна, добрый день
Во-первых, не переживайте, не волнуйтесь! Ничего криминального по данным обследований нет.
Есть уплотнение аорты, это говорит о том, что проявляется атеросклероз. Сдавали ли вы кровь на холестерин? Рекомендую еще сделать узи сосудов шеи, чтобы посмотреть, как с ними обстоят дела, есть ли бляшки на сосудах. Если все будет нормально, то можно будет обойтись соблюдением средиземноморской диеты. То есть без статинов.
По поводу монитора: никаких обращающих на себя внимания изменений нет.
Количество экстрасистол не значимое. Они могут быть у здорового человека, как наджелудочковые, так и желудочковые.
Не переживайте!и берегите себя!
Есть есть вопросы, буду рада помочь!
Клиент
Наталья Андреевна, могут ли проблемы с желудком провоцировать эти приступы? Бывает приступ аритмии заканчивается и начинается простите за откровенность отрыжка минут 5 и потом какое то облегчение.и как вы считаете нужно ли рча или антиаритмики раз у меня такая тяжелая переносимость аритмии?
Кардиолог
Вполне возможно, что есть связь с желудком.
Если устраните причину, то не будет необходимости в лечении экстрасистол.
Нужно выполнить ФГДС, посмотреть, как там обстоят дела с органами желудочно-кишечного тракта .
Что касается РЧА, то сейчас нет никаких показаний. Ранее вас назначались какие-то препараты? Как я понимаю, наличие экстрасистол у вас давно.
Клиент
Наталья Андреевна, кроме панангина и бисопролола ничего,вот по крови у меня еще недостаток магния выявился,да лет 20 мучаюсь,но сейчас приступы чаще стали и тяжелее ,быаают боли за грудиной...что то может мне попить из растительных препаратов? Магния?
Кардиолог
Дефицит магния напрямую связан с нарушениями ритма.
Пропейте курс МагнеВ6. Это и успокоит нервную систему, и поможет вашему сердцу.
Просто назначать антиаритмики нет большой необходимости, так как это довольно серьезные препараты, а по данным мониторинга нет для них прямых показаний.
Клиент
Наталья Андреевна, а РЧА? Стоит ли его делать?
Кардиолог
Нет, у вас нет для него показаний)