Насколько все критично по результатам УЗИ? Нужно ли оперативное вмешательство?Митральная недостаточность, трискупидальная недостаточность, лёгочная гипертензия, высокое СОЭ
Моей маме 51 год. Работает в ночные смены. Уже много лет постоянно повышено СОЭ. В районе 30. Так как работает на заводе, обследовали всё, что можно каждую медкомиссию - причину повышения СОЭ определить так и не смогли. В этом году впервые сделали УЗИ сердца. Результат прилагаю. В заключении: Делятация ЛП. Митральная недостаточность 2 ст, трискупидальная недостаточность 2 ст, лёгочная гипертензия 1 ст. Показатель ИММ повышен
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследование.
По описанию ничего опасного нет, операция не требуется.
Есть признаки ремоделирования сердца,скорее всего на фоне гипертонии. Регургитации невыраженные.
Какие жалобы? Какие препараты принимаете?
Наталья Евгеньевна, результат УЗИ прикрепила.
Давлением не страдает. Стала "чувствовать" сердце, появилась одышка при подъеме на 3 этаж, раньше не было
Посмотрела. Фракция выброса не снижена, сократительная спрсобность в норме. Но есть расширение левого предсердия,легочная гиперетензия. Рекомендую вести дневник наблюдений за АД. По возможности сделайте холтеровское мониторировпние экг для исключения нарушений ритма.
Обязательно сдать кровь на липидограмму.
Наталья Евгеньевна, будем разбираться дальше)
Благодарю за помощь ❤️
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. У женщин после 50 лет нормой является СОЭ до 30 мм/ч. По этому поводу не стоит переживать. Данные ЭХОКГ требуют наблюдения. Скорее всего это следствие высокого АД. Обязательно принимайте гипотензивную терапию и следите за АД
Принятый ответ
Здравствуйте по узи признаки гипертонии, за давлением следит?
Гульнара Рафиковна, нет, не следит. На осмотрах всегда было в норме. Теперь будем вести дневник ад. Благодарю за помощь ❤️
Да, последите
Принятый ответ
Здравствуйте,описанные изменения на эхоКГ обусловлены гипертонией.
СОЭ может быть и вариантом нормы для пациентки
Какие лекарства принимает постоянно ?
Контролирует АД и пульс?
Карина Сергеевна, давление не контролирует. Теперь будем вести дневник.
На постоянной основе ничего не принимает. Ранее хронических болезней не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок с увеличением левого предсердия.
Изменения в виде лёгочной гипертензии связаны с перегрузкой правых отделов.
Рекомендую исследовать функцию лёгких
Рекомендую лечение артериальной гипертензии, консультация пульльмонолога.
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, добрый день.
Прикрепила весь результат УЗИ.
Подскажите, пожалуйста, какое именно исследование нужно пройти у пульмонолога?
И что первично? Нарушение в лёгких или в сердце?
Рентгенография лёгких, спирография.
Какие жалобы беспокоят?
Регина Рафагатовна, только одышка при физ.акттвности, подъеме по лестнице и ощущение, что сердце стало чувствоваться, как стучит... Ну это субъективные описания.
Необходимо до обследоваться