Консультация психиатра /

Требуется ли постановка на учет. — вопрос №1542570

Добрый день! Сыну 11 лет, обучается в школе в 3 классе по программе 8 вида, у психиатра на приеме были дважды, в 5 лет и в 8лет,перед школой. В 8 лет был пройден тест Векслера, где установили низкий общий балл, с пометкой возможна педагогическая запущенность, в связи с частыми болезнями. До этого невролог ставила ЗПРР, и в 5 лет выявлена эпиактивность.
На ПМПК практически сразу на основании данного теста прописали программу 8 вида.
Вопрос, может ли сын перейти в 5 класс хотя бы на 7 вид? Как это сделать? Обязательно ли стоять на учёте у психиатра в оставшиеся 2 года до перевода в 5 класс? Или достаточно будет также перед комиссией пройти данного врача единожды?
Наблюдаемся у невролога, два раза в год пьет курс пикамилон+ глицин. Курсы поливитаминов так же два раза в год.

Возраст: 37

Хронические болезни: ЗПРР

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, в данном возрасте ЗПР уже не ставится. Значимая задержка речи с раннего возраста не может не дать влияния на интеллект, как минимум на вербальную его часть. Вам стоит проходить ежегодно обследование у психолога (экспериментально психологическое исследование и тест Векслера), это позволит оценить в динамике; можно показываться психиатру в ПНД или в частном центре. Программа 7 виде прописывается в отсутствии умственной отсталости. Направление на ПМПК для пересмотра образовательного маршрута осуществляет либо школа, либо управление образования по вашему заявлению.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, все ваши вопросы решаются только по состоянию и динамике развития ребёнка, надо каждый год проводить эпи -экспериментально психологическое исследование с оценкой интеллекта , направляет психиатр, проводит психолог, по результатам этого теста психиатр будет оценивать динамику и уже говорит о наличии диагноза ( зпр или умственная отсталость и здоров) и в зависимости от этого уже будете решать вопрос с переходом на другую программу и снятие с наблюдения.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Получается если сын, за 2 года до 5 класса не будет посещать психиатра, то проходя комиссию ПМПК перед 5 классом, для оценивания интеллекта и т.д. и с нормальным результатом Векслера, ему откажут в переводе на 7 вид, из за того что он не посещал данного врача? Ведь пройти тесты у психолога можно и в частном порядке. А обследования головы он проходит ежегодно у врача невролога., и также получает лечение от невролога. Я просто никак не могу понять для чего необходимо посещать психиатра, для фиксирования им что нет ухудшений? Но ведь если я не обращаюсь, значит этих ухудшений нет? Помогите разобраться. Я совсем запуталась, и сына жалко, т.к. по данному виду он лишен и дополнительных предметов в школе, и общения со сверстниками, и отношение со стороны учителей соответственное. И 8 вид ему прописали только по результату Векслера, прошедшего у частного психолога. Который оценил уровень невербального интеллекта на 80 баллов, а вербальный на 69. Это было в возрасте 7 лет. С учетом того что он заговорил нормальными словами в 5 лет, но это объяснялось выявленной эпиактивностью, и врач невролог запретил пить стимулирующие ноотропы, поэтому были только витамины для мозга, препараты для улучшения кровообращения, и занятия с дефектологом. На данный момент ребенок активен, гоняет на самокате, легко пересказывает рассказы прослушав 1 раз, стих небольшой учит быстро, но не внимателен и может слова поменять местами. Списывает тексты с минимум ошибок. Да, на данный момент и сейчас можно сказать что в обучении он отстает, но на мой взгляд трудности из за боязни ошибиться, сказать неверный ответ, и поэтому ему проще сказать не знаю и не хочу, но стоит задать вопрос еще раз и уверить что он знает, и ответит верно, тут же получаешь верный ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Наблюдаться у психиатра , если проблем нет , вам не обязательно ( нарушения поведения, задержка развития). Просто надо для отслеживания динамики эпи делать ежегодно ( можете и у частного врача, это всеоавно психолог проводит, но оценивать должен психиатр). Если вы считаете, что ребенок хорошо справляется с программой и может лучше, вы можете сделать эпи и запросить комиссию для пересмотра программы хоть каждый год. Просто это все комплексно решается с психиатром и неврологом, в частности оценка интеллекта-это дело психиатра, а не невролога и не психолога, когда врач психиатр смотрит результаты эпи-это для него дополнительный метод исследования , особенное если ранее ребёнка не видел, можно посмотреть наличие динамики, эпи - не основа для вывода, все же главное-беседа с ребенком для оценки умственных возможностей. Если вам психиатр пишет , что ребенок здоров ( нет задержки развития и умственной отсталости), то результаты эпи уже особо никого не интересуют и комиссия вас переведет на другую программу.
Кстати эпи так же зависит и от компетенции врача, который будет проводить, результаты могут завысить или занизить. Цифры у вас пограничные, их по разному можно трактовать, в зависимости от беседы с ребенком. Я думаю есть шанс на пересмотр программы.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла. А еще подскажите пожалуйста, ранее делали на протяжении 4 лет ЭЭГ ночной, затем 1 раз дневной со сном. И последние два года продолжительностью в минуты две -три на приеме в областной поликлинике, и этот вариант мне кажется менее информативен чем хотя бы ЭЭГ длительностью в 20 минут. Или я ошибаюсь? Есть ли смысл переделать более продолжительный мониторинг? И в дальнейшем выбирать его?
Психиатр, Психотерапевт
3 минуты-это действительно не информативно, лучше переделать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. "Вид" Определяется состоянием здоровья и тем, как человек функционирует, его возможностями. Для этого и проводятся комиссии, чтобы определить какая форма обучения подходит данному человеку. Соответственно, все вопросы решаются через комиссию.

Учёта не существует. Поэтому стоять на нём нельзя. Необходимо наблюдение у психиатра для оценки состояния в динамике, это так же будет иметь значение для определения формы обучения.
Клиент
Илья Александрович, на что может повлиять данное наблюдение в будущем? Или если врач психиатр напишет здоров, то и проблем не будет?
Психиатр, Психотерапевт
Если человек здоров, то ему и напишут, что он здоров. Если есть заболевание, то возможны ограничения, связанные с этим заболеванием. Это решается индивидуально и в значительной степени зависит от того, как проявляется расстройство. Если, например, человеку по состоянию здоровья нельзя работать водителем или врачом, то его и не допустят. И это оправдано, согласитесь. Но большинство других специальностей при этом могут быть доступны. Повторюсь, тут всё индивидуально.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Наблюдаться у психиатра вашему сыну не обязательно. Наблюдаетесь вы или нет, все равно ПМПК будут проводить одинаково. Чтобы поменять вид обучения, нужно пройти ПМПК которая этот вид обучения установит.