Консультация лора /

Новообразование за ухом — вопрос №2283597

Появилась за ухом новообразование , которое было очень маленьким и начало расти
При пальпации болит , а так не болит , нет нагноения , советовалась с врачом сказали липома и надо оперировать , можно ли оставить и она сама пройдет ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если увеличивается, то крайне маловероятно, что оно самостоятельно пройдёт.
Лучше удалить, может и дальше увеличиваться, воспаляться
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть клинические проявления липомы то луче удалить ее, если нет то наблюдение
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото заушной области к вопросу

Образование мягкое на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, образование твердое на ощупь ?фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно по фото похоже на атерому или липому кожи, удалите ее у хирурга или лор-врача под местной анестезией
Детский ЛОР, ЛОР
Липома это доброкачественное образование кожи и жировой клетчатки

Если увеличивается или травмируется или воспаляется- подлежит оперативному лечению у лор-врача или хирурга под местной анестезией
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если то липома, и вас беспокоит или эстетически смущает- лучше удалить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото образования
Липомы обычно не болят

На ощупь мягкая?
Окружающие лимфоузлы увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на ощупь твердовато ,как папула . Не увеличены лимфоузлы фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото действительно признаков нагноения нет
Это может быть воспалившаяся атерома

Если данное образование доставляет дискомфорт - удалите его под местной анестезий