Новообразование за ухом
Появилась за ухом новообразование , которое было очень маленьким и начало расти При пальпации болит , а так не болит , нет нагноения , советовалась с врачом сказали липома и надо оперировать , можно ли оставить и она сама пройдет ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если увеличивается, то крайне маловероятно, что оно самостоятельно пройдёт.
Лучше удалить, может и дальше увеличиваться, воспаляться
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть клинические проявления липомы то луче удалить ее, если нет то наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото заушной области к вопросу
Образование мягкое на ощупь?
Анна Юрьевна, образование твердое на ощупь ?фото прикрепила
Действительно по фото похоже на атерому или липому кожи, удалите ее у хирурга или лор-врача под местной анестезией
Липома это доброкачественное образование кожи и жировой клетчатки
Если увеличивается или травмируется или воспаляется- подлежит оперативному лечению у лор-врача или хирурга под местной анестезией
Принятый ответ
Здравствуйте
Если то липома, и вас беспокоит или эстетически смущает- лучше удалить
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото образования
Липомы обычно не болят
На ощупь мягкая?
Окружающие лимфоузлы увеличены?
Маргарита Александровна, на ощупь твердовато ,как папула . Не увеличены лимфоузлы фото прикрепила
По фото действительно признаков нагноения нет
Это может быть воспалившаяся атерома
Если данное образование доставляет дискомфорт - удалите его под местной анестезий