Консультация аллерголог-иммунолога /

Герпес у новорожденного — вопрос №2283676

Появился на губе герпес, нам 1,2 месяца, я мучалась с ним всю беременность, был рецедив две недели назад у меня, гигиену соблюдала. У меня герпес 2 типа. Дочь на ГВ и докорм смесью, во время моего обострения пила ацикловир 400 мг, не знала что кормить грудью в этом случае нельзя. Что делать? Чем лечить? Чем чревато для дочери? В инете описывают страшные последствия...

Возраст: 35

Хронические болезни: Да, герпес

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Это похоже на ретенционную кисту - образуется в результате скопления жидкости в протоке слюнной железы.
Образование не опасное, у детей часто проходит самостоятельно.
Первичный герпес у детей протекает тяжело с множественными высыпаниями, лихорадкой, интоксикацией. На герпес у вас не похоже.
Рекомендую очно показаться дерматологу для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, герпес у малышей незаметно не протекает, он болит, ребёнок плачет, отказывается кушать, повышается температура. Это не герпетические высыпания, больше похоже на мозоль от сосания.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, доброй ночи. Полностью согласна Юлией Юрьевной это нарушение со стороны слюнных желез. Данное образование пройдёт самостоятельно, можно смягчать эмолентами или вазелином.
Герпетическая сыпь выглядит совершенно по другому.