У деда сатурация 90. Сегодня был обморок
Сегодня деду стало плохо. Потемнело в глазах и начал падать. Потом очень долго рвало. Померили давление 180 на 105. Вызвали скорую, дали таблетку для понижения стало 140. Сделали кардиограмму - все в норме. Не инфаркт, не инсульт. Потом уехали, начало опять рвать. Давление опять поднялось до 180. Приехал терапевт. Измерил давление 120 стало. Сатурация у него 90. Хрипы в легких. Из лечения выписали ацц при подозрении на бронхопневанию. А Дед еле ходит, когда садится кружится голова. В госпитализации отказывают. Так же дед много курит. Вопрос что делать сейчас?
Принятый ответ
Добрый день.
Состояние опасное для амбулаторного (домашнего) лечения. Обращайтесь в приемный покой. Нужна госпитализация, в ближайшее время. Гипертонический криз лучше купировать в стационаре. Там проведут все необходимые исследования. Необходимо сделать рентген, лучше компьютерную томографию легких.
При повышенном давлении, могут быть выше описанные симптомы.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте Рентген или КТ лёгких по возможности.
По вашему описанию нельзя исключить пневмонию, обострение ХОБЛ.
Лучше лечиться в стационаре.
Если это невозможно, начните Цефтриаксон в/м 2 гр в сутки 7 дней, дышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл Лазолвпна +2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно обращайтесь в стационар. Нужно динамическое наблюдение. Контроль ЭКГ. Исключить Тромбоэмболию легочной артерии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше лечение и обследование проводить в стационаре, это может быть и транзисторная ишемическая атака и острое заболевание.
Амбулаторно тяжело обследовать.
Надо сделать КТ органов грудной клетки, или обзорный снимок грудной клетки. Сдать общий анализ крови и СРБ.
Антибиотик лучше инъекционный, так и как идёт рвота.
Цефтриаксон 1,0 х 2р в мышцу 7дн.
Необходим прием достаточного количества жидкости.
Можно ингаляции Атровент 18капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.