Консультация акушера /

Седловиднач форма матки — вопрос №2283843

7 неделя беременности. По узи сказали что седловидная форма матки , и что с такой маткой не смогу выносить ребенка.Сказали что шансы маленькие , перегородка в матке под вопросом , из за плода сказали не могут рассмотреть . Не знаю что и делать в такой ситуации , есть ли шансы выносить ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Болезней нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Да, при седловидной форме матки есть шанс выносить беременность. Сейчас в любом случае по поводу перегородки, даже если она есть, сделать ничего нельзя. Поэтому только наблюдать за беременностью. Если перегородки нет и просто форма седловидная, прогноз получше
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, А если до этого делали узи , но про седловидную матку что ничего не говорили , если ли шанс что у меня не сильно выраженная седловидная форма матки ?
И скажите мне еще говорили что во время беременности матка может принять нормальную форму , как бы выпрямиться
Такое возможно ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, выправится вряд ли, но седловидная форма матки в принципе не опасна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, есть все шансы.
Седловидная - одна из нормальных конфигураций матки. Обычно этот диагноз устанавливают до беременности, при беременности он не вполне правомочен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, А если до этого делали узи , но про седловидную матку что ничего не говорили , если ли шанс что у меня не сильно выраженная седловидная форма матки ?
Такое возможно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это значит, что матка не седловидная, скорее всего.
Форма матки в течение жизни не меняется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Седловидная матка ничем не опасно.
Есть все шансы на успешное вынашивание.
Даже перегодка в полости матки часто случайная находка например во время операции кесарево сечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, А если до этого делали узи , но про седловидную матку что ничего не говорили , если ли шанс что у меня не сильно выраженная седловидная форма матки ?
Такое возможно ?
Акушер, Гинеколог
Седловидная матка ничем не опасно

Не выпрямляется
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
У вас есть все шансы на благополучную беременность.
Достаточное количество женщин вынашивают малышей до доношенного срока.
Не переживайте, сейчас в любом случае никаким образом нельзя повлиять на ситуацию, только наблюдать за развитием.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, А если до этого делали узи , но про седловидную матку что ничего не говорили , если ли шанс что у меня не сильно выраженная седловидная форма матки ?
Такое возможно ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если ранее не обращали внимания на форму, возможно действительно не сильно выражено.
Она не может стать нормальной формы, просто ее конфигурация будет меняться по мере роста плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Седловидная форма матки - это не помеха для зачатия и вынашивания беременности. Риски самопроизвольного прерывания беременности могут быть, конечно, несколько выше, чем при обычной форме матки, но в подавляющем большинстве случаев, беременность протекает благополучно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, А если до этого делали узи , но про седловидную матку что ничего не говорили , если ли шанс что у меня не сильно выраженная седловидная форма матки ?
Такое возможно ?