Седловиднач форма матки

7 неделя беременности. По узи сказали что седловидная форма матки , и что с такой маткой не смогу выносить ребенка.Сказали что шансы маленькие , перегородка в матке под вопросом , из за плода сказали не могут рассмотреть . Не знаю что и делать в такой ситуации , есть ли шансы выносить ?

Болезней нет
25 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

Да, при седловидной форме матки есть шанс выносить беременность. Сейчас в любом случае по поводу перегородки, даже если она есть, сделать ничего нельзя. Поэтому только наблюдать за беременностью. Если перегородки нет и просто форма седловидная, прогноз получше

Лидия Владимировна, А если до этого делали узи , но про седловидную матку что ничего не говорили , если ли шанс что у меня не сильно выраженная седловидная форма матки ?
И скажите мне еще говорили что во время беременности матка может принять нормальную форму , как бы выпрямиться
Такое возможно ?

Нет, выправится вряд ли, но седловидная форма матки в принципе не опасна

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, есть все шансы.
Седловидная - одна из нормальных конфигураций матки. Обычно этот диагноз устанавливают до беременности, при беременности он не вполне правомочен.

Игорь Игоревич, А если до этого делали узи , но про седловидную матку что ничего не говорили , если ли шанс что у меня не сильно выраженная седловидная форма матки ?
Такое возможно ?

Это значит, что матка не седловидная, скорее всего.
Форма матки в течение жизни не меняется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Седловидная матка ничем не опасно.
Есть все шансы на успешное вынашивание.
Даже перегодка в полости матки часто случайная находка например во время операции кесарево сечения

Екатерина Сергеевна, А если до этого делали узи , но про седловидную матку что ничего не говорили , если ли шанс что у меня не сильно выраженная седловидная форма матки ?
Такое возможно ?

Седловидная матка ничем не опасно

Не выпрямляется

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
У вас есть все шансы на благополучную беременность.
Достаточное количество женщин вынашивают малышей до доношенного срока.
Не переживайте, сейчас в любом случае никаким образом нельзя повлиять на ситуацию, только наблюдать за развитием.

Вероника Евгеньевна, А если до этого делали узи , но про седловидную матку что ничего не говорили , если ли шанс что у меня не сильно выраженная седловидная форма матки ?
Такое возможно ?

Если ранее не обращали внимания на форму, возможно действительно не сильно выражено.
Она не может стать нормальной формы, просто ее конфигурация будет меняться по мере роста плода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Седловидная форма матки - это не помеха для зачатия и вынашивания беременности. Риски самопроизвольного прерывания беременности могут быть, конечно, несколько выше, чем при обычной форме матки, но в подавляющем большинстве случаев, беременность протекает благополучно.

Елена Борисовна, А если до этого делали узи , но про седловидную матку что ничего не говорили , если ли шанс что у меня не сильно выраженная седловидная форма матки ?
Такое возможно ?