Консультация маммолога /

Расшифровка узи — вопрос №228389

Здравствуйте, только что пришла с Узи. Очень беспокоит результат. Помогите понять его. Справа: единичные анэхогенные включения с ровным четким контуром диаметром до 4 мм, при ЦДК смешаный тип кровотока. Все остальное обычное, не измененное и не увеличено. Слева: одно анэхогенное включение с ровным четким контуром диаметром 12мм, при ЦДК смешаный тип кровотока. И еще одно анэхогенное умеренно неоднородное включение с ровным четким контуром ращмерами 12*6 мм, при ЦДК смешаный тип кровотока. Всё остальное без особенностей, не изменены, не увеличены, обычной эхоструктуры. Меня очень беспокоят конечно же размеры слева и такие слова как анэхогенное, смешаный тип кровотока и неоднородное включение.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Ольга, ничего страшного по данным УЗИ нет (это Вам даже указывают по классификации BIRADS, где 2 - это доброкачественные изменения). У Вас есть кисты молочных желез, которые даже в пункции не нуждаются, т.к. очень маленьких размеров, только наблюдение. Также необходимо сдать пролактин крови на 5-6 день менструального цикла и. если еще ни разу не делали маммографию после 40 лет, то обязательно сделать
Клиент
Вы извините меня пожалуйста. Я просто сижу и реву и даже ни с кем не обшаюсь кроме как с интернетом. Начиталась всего. У меня раньше по узи было аваскулярное, а теперь кровоток смешаного типа и умеренное включение. Я ничего не могу найти и мне просто страшно потому что я одна и только маленький сын. Извините меня пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Ольга, перестаньте плакать - ничего страшного у Вас нет!!!! Чтобы Вам совсем успокоиться, сделайте то, что Вам рекомендуют и можно самую большую кисту пунктировать с цитологическим исследованием. Не у Вас онкологии, поверьте
Клиент
Добрый день! Я получила результат биопсии. Заключение: белковые массы, кристаллы холестерина. Это что значит?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это абсотюьно доброкачественная гистология, поздравляю!!! Зря Вы плакали
Акушер, Гинеколог
Чаще всего такая цитологическая картина встречается при атеромах молочной железы.
Клиент
Спасибо Вам! Вы меня прям встряхнули в субботу
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)))))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это маленькие фиброаденомы.
Ничего страшного нет.
Возможно только наблюдение.
Так же покажитесь маммологу.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здрвствуйте, Ольга! По Вашему описанию похоже на кистозные образования с обеих сторон. Если прикрепите фото протокола УЗИ, то будет легче разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Ильшат,
Клиент
Прикрепила
Маммолог, Хирург, Онколог
Вероятнее всего это все кисты, то есть кистозный компонент фиброзно-кистозной болезни. Сходите на консультацию к маммологу, затем если по его части все будет в порядке, то наблюдайтесь и лечитесь у гинеколога (маммолога).
Маммолог, Онколог
Ольга, здравствуйте!
Необходимо провести маммографию и тонкоигольную пункцию образований с цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Маммографию я проводила в ноябре 2018. Результат фиброзно-кистозные изменения с преобладанием фиброзного компонента.
Пункцию сегодня врач сделал, взял анализ.
Скажите пожалуйста есть определенные подозрения в этгм результате на злокачественность? Смешаный кровоток и неоднородное включение?
Маммолог, Онколог
Ольга, вероятность злокачественности минимальна
и скорее всего равна 0.
Тем более, что на маммографии в ноябре признаков не было.
ЗНО в молочной железе растет до 1 стадии примерно10 лет.
Будут результаты пункции, пишите.
Клиент
Наталья Геннадьевна, добрый день! Я получила результат биопсии. Заключение: белковые массы, кристаллы холестерина. Это что значит?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Анализ не информативен, так как не получено клеточного материала.
Клиент
И что теперь делать? Пункцию брали под контролем узи из кисты
Маммолог, Онколог
В подобных случаях проводятся повторные пункции
до получения клеточного материала.
Маммолог, Онколог
Рекомендованные дообследования показаны в связи со смешанным кровотоком в образованиях и неоднородными включениями.
Клиент
А это может быть чем угодно и кистой и фиброаденомой и раком?
Маммолог, Хирург, Онколог
Теперь по терминам: "анэхогенный" - жидкостной (то есть это скопление жидкости - киста). Сешанный тип кровотока при цдк вызывает некоторый вопрос, так как кисты обычно аваскулярны (в них нет кровотока), поэтому, возможно, в рекомендации и указано: консультация маммолога. Неоднородное включение может означать взвесь в кисте, либо это не киста, а другое образование.
Клиент
А какое другое образование?
Маммолог, Хирург, Онколог
фиброаденома (доброкачественное образование) приходит первой на ум, но она выглядит несколько иначе. Так что скорее всего это сложная киста.
Клиент
Извините, что мучаю. А сложная киста-это что? Значит она злокачественная? Мне просто настолько уже плохо, что вообще ничего не могу понять. Врач сегодня взял пункцию, но я должна быть к чему-то готова. Он толком по узи вообще ничего не сказал
Маммолог, Хирург, Онколог
Сложная киста - это тоже доброкачественное образование, просто за ней более внимательно необходимо наблюдать. И по поводу "смешанного типа кровотока" - возможно, это просто опечатка в протоколе.
Маммолог, Хирург, Онколог
Пункцию из какого образования брали?
Клиент
Которые большие по 12мм
Клиент
Когда врач узи диктовала мед сестре, я сразу спросила, что значит смешаный. Она ответила что-то вроде присутствия кистозного и еще какого-то компонента. Я давно наблюдаюсь у маммолога и всегда в результате было аваскулярное. А тут такое, причем в одной и другой груди
Маммолог, Хирург, Онколог
Ну вот по результату цитологии будет яснее. Если есть фото образований, то тоже можете прикрепить к вопросу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Значит не опечатка.
Клиент
Загрузила все 3 фото с узи
Маммолог, Хирург, Онколог
В режиме серой шкалы это кисты. У меня вопрос вызывает только образованиена 12 ч в левой молочной железе (которое 12×6 мм). Тактика наших коллег то правильная, Ольга. Остается просто подождать результат цитологии.
Маммолог, Хирург, Онколог
образование на 12 ч* (ЛМЖ)
Клиент
А чем это образование Вас смущает?
Маммолог, Хирург, Онколог
Его неоднородность. Я уже об этом писал. ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Про сложную кисту.
Клиент
Скажите пожалуйста, а можно это всё выоезать раз и навсегда? Я каждые полгода хожу на узи и к врачу и всегда разная картина, то в норме, то вырастают и мне их выкачивают.
Маммолог, Хирург, Онколог
Вы принимаете какие-нибудь препараты?
Маммолог, Хирург, Онколог
Мои коллеги периодически шутят на счет фиброзно-кистозной болезни, что мол проще удалить молочные железы и вставить импланты. ? Конечно же, это слишком радикально и медицинских показаний для этого у Вас нет. Проконсультируйтесь у эндокринолога (узи щитовидной железы перед приемом), гинеколога (узи малого таза (лучше ТВУЗИ) перед приемом), терапевта (узи органов брюшной полости перед визитом сделайте). Выясните первопричину и лечите, и кисты в молочных железах уже не будут Вас так тревожить.
Клиент
Я всё время что-то пью. Вот только пропила вобэнзим 2 месяца. Причем я его пью раз в полгода. С апреля опять начну принимать мастодиноно. Я его пью по полгода. Алфит 9 пью по 3 мес. Тоже каддые полгода. Мажу прожепрожестожи фитол 1. Я уже не знаю какие лекарства принимать и что делать. У гинеколога была в декабре. Всё вроде как нормально. Отменили контрацептивы зоэли. Год назад была у эндокринолога. Вообще ничего не прописали.
Маммолог, Хирург, Онколог
Хм.. а заключения эндокринолога и гинеколога можете прикрепить?
Клиент
Загрузила заключение гинеколога от декабря 2019 и эндокринолога от сентября 2018
Маммолог, Хирург, Онколог
Ну что ж, тогда остается сделать узи органов брюшной полости, проконсультироваться у терапевта, сдать анализы на эстрогены, прогестерон, пролактин. Наблюдаться у маммолога, гинеколога.
Ждать результат цитологии.
P.S.: вообще фиброзно-кистозная болезнь считается хроническим заболеванием, которое саморазрешается в большинстве случаев в период пременопаузы и менопаузы. Затем в постменопаузе (после менопаузы) переходит в фиброзно-жировую инволюцию (доброкачественные возрастные изменения).
Маммолог, Хирург, Онколог
Если есть болезни печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, гипофиза, щитовидной железы, гинекологические заболевания, то их необходимо лечить. "Борьба" со стрессом. Кисты в молочных железах - это отражение дисгармонии в гормональном фоне. Они являются следствием других проблем (вышеуказанных).
Клиент
Скадите пожалуйста, а вот если биопсия плохая будет. Тогда можно всё это вырезать? Ведь вроде как лимфоузлы не увеличены и всё более-менее. Значит метастаз я так понимаю пока нет
Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга, так речи о раке совсем и не было. У Вас на данном этапе доброкачественный процесс. Все остальное будет ясно уже после цитологии. Любая операция это всегда определенный риск , помните об этом.
Клиент
По части своих болячек я всегда радикальна. Если можно убрать, значит убрать. Я любые деньги соберу и найду. Я одна с сыном и мне его надо поднимать. Больше некому. Просто ненавижу неопределенность. Извините меня за эти эмоции...
Маммолог, Хирург, Онколог
Я Вас понял, Ольга, но сначала цитология. Некоторые наши коллеги рассматривают возможность профилактического удаления молочных желез с последующей маммопластикой при наличии мутации в генах BRCA1, BRCA2 и белка p53 (вероятность развития рака повышается в этом случае, хотя, можно всю жизнь с этими изменениями в генах прожить без всякого рака). Это уже решается с маммологом и пластическим хирургом.
P.S.: актрисе Анжелине Джоли провели подобную операцию, как раз у нее были изменения в этих генах.
Но! Любая, даже самая простая операция это всегда определенный риск. Не забывайте об этом.
Клиент
Маммолог, Хирург, Онколог
Ну это похоже на жировую ткань. Если не трудно прикрепите фото заключения.
Маммолог, Хирург, Онколог
День добрый ?
Клиент
Прикрепила. Это значит не информативный анализ? Но ведь пункия бралась из кисты под контролем узи и я видела там жидкость. Я опять тогда в панике
Маммолог, Хирург, Онколог
Может быть галактоцеле (молочная киста). Белковые массы и кристаллы холестерина могут на это указывать. Атипичных ("раковых") клеток ведь не выявлено в материале. Значит волноваться лишний раз не стоит. Наблюдайтесь и лечитесь у маммолога (гинеколога). Повторите УЗИ через 3 месяца.
Маммолог, Хирург, Онколог
Все равно настораживает смешанный тип кровотока. Что-то тут не сходится. Цитология и узи как-то не очень совпадают. Я ожидал, что хоть какой-то клеточный состав будет. Ну ладно, сходите к маммологу очно. Посмотрим, что он скажет.
Клиент
Так я сходила к нему. Он сказал, что киста. Я поинтересовалась смешаным типом кровотока. Ответ был, что так бывает, об'яснял можно сказать на картинках -грудь в разрезе и как появляется киста и как здесь может участвовать кровоток.
Клиент
Причем смешаный тип ведь во всех трех в обеих железах. Меня еще интересует вот такой вопрос. Я после операции по удалению миоматозного узла стала принимать оральные контрацептивы зоэли. В декабре 2019 гинеколог оперирующий посмотрел меня и порекомендовал перестать прием. Мог ли рост моих кист быть спровоцирован этой отменой. До приема ок мне дважды с периодичностью в полгода убирали кисты. А как начала пить ок, то стало всё более-менее
Маммолог, Хирург, Онколог
Вообще КОК применяется как раз-таки при лечении фиброзно-кистозной болезни. Они положительно влияют на состояние молочных желез. То есть это уже гормонотерапия мастопатии (Мастодинон и Индинол являютя негормональной терапией). Подберите с гинекологом оптимальный КОК (чтобы в составе была необходимая доза прогестагенов), чтобы Вы хорошо переносили препарат. Может быть продолжите прием Зоэли. Поговорите об этом с Вашим гинекологом.
P.S.: периодически проверяйтесь у маммолога.
Клиент
Спасибо! А Вы бы какое лечение мне посоветовали при моем диагнозе? Врач на приеме сказал, что фиброзно-кистозная мастопатия это даже не болезнь, а состояние.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ну вот терапия КОК Вам хорошо подходит, судя по анамнезу (истории) заболевания. Наблюдайтесь у гинеколога (маммолога). Можно считать фиброзно-кистозную болезнь хоть состоянием, хоть заболеванием. Факт в том, что она есть и за ней важно наблюдать ?
Клиент
Ой что Вы, я за этим слежу. Раз в полгода узи с приемом у врача и раз в 2 года маммография, а после 45 лет каждый год. И к гинекологу минимум раз в год с обязательной цитологией. У меня такое чувство, что проблема кроется в моей голове. После этого узи у меня в принципе ничегг не болело. Зато теперь везде болит, ноет и колет. Я сильно близко всё воспринимаю и организм дает такой ответ вместо того чтоб бороться. Голову мне надо первую очередь лечит. И еще я сходить еще к одному маммологу нас в городе. К нему очень трудно попасть, очередь в платную клинику на месяц вперед. Но попытаюсь, чтоб было мнение. Одно в нем смущает... Говорят он сторонник как раз резать) Хотя это возможно и мой случай. Врач мне вчера пояснил, что кисты не постоянны. И если сегодня на узи одна картинка, то завтра будет другая. И ведь так и есть. У меня кисты в разных местах то появляются, то исчезают
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, молочные железы - гормонозависимый орган. Это как зеркало Вашего гормонального фона. Любые изменения в нем (гормональная перестройка, стрессы) отражаются на молочных железах. Поэтому и картина УЗИ меняется периодически. Счастливо Вам, Ольга! Берегите себя!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Имеются кисты. Необходимо наблюдение.
Принятый ответ
Онколог
У вас фиброзно-кистозная мастопатия . Лечитесь у мамолога . Для начала мастодинон в таблетках пропейте 1 месяц.