Фиброаденома молочной железы. Стоит ли делать мрт и биопсию?
Здравствуйте! Впервые обнаружена небольшая фиброаденома в груди. Полгода назад закончила грудное вскармливание (2 детей, 10 и 1,5 года). При нажатии на грудь еще до сих пор небольшими каплями выделяется молоко. Записана к маммологу, подскажите, пожалуйста, стоит ли пройти предварительно мрт и просить ли врача о проведении биопсии? Может ли переродиться опухоль в злокачественную. К тому же выявлен эндометриоз и сложно проходит в эмоциональном плане пмс. Планировали с лечащим врачом начать прием гормональных контрацептивов. Будут ли результаты данного узи противопоказанием? Достаточно ли точно расшифровано узи, не очень ли большие лимфоузлы? Очень переживаю, так как был стресс и гормональный сбой.
Здравствуйте
По УЗИ мелкая фиброаденома
Не нужна ни операция, ни биопсия. Такие маленькие образования не пунктируют. В МРТ нет необходимости.
УЗИ Контроль через 3 месяца. Противопоказаний к гормонам нет.
Лимфоузлы в порядке, размер адекватен.
Виктория Сергеевна, спасибо Вам! А есть ли вероятность образования новых? Существуют какие-то правила, которых нужно придерживаться для сдерживания роста аденомы?
Принятый ответ
вероятность есть. Но специальной профилактики для этого нет, к сожалению
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелких размеров кисты и малых размеров доброкачественная фиброаденома. Учитывая малые размеры в данном случае тактика только наблюдение контроль узи исследования через 3-6 месяцев. Никаких дополнительных обследований и биопсии не требуется. При достижение размеров 10 мм выполнить трепан биопсию с гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, спасибо! удалять такую маленькую тоже нельзя?
Принятый ответ
Нет такие фиброаденомы не удаляют.
Их удаляют при достижение 2 см.
Принятый ответ
Здравствуйте.
КОК с диеногестом (силует, жанин, клайра) вам не противопоказаны. Они вызывают регресс эндометриоидных гетеротопий без негативного влияния на МЖ.
Галакторея может сохраняться до 5 лет после завершения ГВ. Это нормально. Главное, чтобы не было ощущения напряжения и переполнения железы.
ФА мелкая, не требует морфологической верификации, только наблюдение раз в 6 месяцев.
Лимфоузлы в норме
Наталья Александровна, спасибо Вам!
Как раз планировали Клайру. Были сомнения касательно варикоза, стоит ли пить что-то от тромбоза, а теперь добавились еще вводные…
Здравствуйте
КОКи Вам не противопоказаны!
Описана мелкая фиброаденома - она не требует биопсии - только УЗИ-контроль каждые 6 месяцев.
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Владислав, спасибо большое!
Просто в семье есть негативный опыт поздней диагностики онкологии и поэтому переживаю. Читала, что иногда маленькие фиброаденомы оказываются злокачественными. Страшно запустить.
А есть ли смысл при таких неожиданных образованиях помимо маммолога обследоваться у эндокринолога?
Владислав, спасибо большое!
Принятый ответ
Фиброаденомы никаким образом с гормональным фоном не связаны и истинная причина их появления неизвестна
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: киста и фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет!Размеры ФА небольшие и не требуют пункции! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.