Что вас беспокоит?

Кисты молочных желёз

Здравствуйте! Начала болеть грудь перед месячными, иногда очень сильно, левая болит сильнее. Сейчас боль сохранилась и после месячных, не такая сильная, но левая по прежнему больше болит. Гинеколог сказала, что все в норме, гормоны тоже в порядке. Пошла сама на узи, обнаружили по три кисты в каждой груди. Может ли из-за этого быть боль? Нужно ли их лечить? И как все таки уменьшить боль?

24 года
9 Декабря 2022·Просмотров: 1846·Евгения

Здравствуйте.
Боль в связи с дисгормональными изменениями в молочной железе. Они и вызывают кисты.
В данном случае необходим прием Индинол Форто в течение 3 мес по 1 т 2 раза в сутки. Далее УЗИ. Если киста, которая сейчас 12 мм вырастет - то ее пунктировать в Онкоцентре или маммологическом центре.

Сейчас же визуально все хорошо, подозрений на плохие образования нет.

Дополнительно к индинолу омега 3 2гр в сутки и витамины Ликомаст.
Местно сейчас крем фитол 1 на грудь.
эффект от индинола будет через 1 мес , не ранее

Виктория, насчёт пункции, если киста будет расти, то есть кисты могут перерасти в злокачественную опухоль?

Принятый ответ

Нет , такие простые кисты не перерастают в онкологию.
Рост кисты тоже не говорит о злокачественности.
Об этом не беспокоиться.

Виктория, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.