Консультация терапевта /

Расшифровка анализов при Гв — вопрос №2283938

Здравствуйте, я на ГВ уже 8 месяцев. Лезут волосы и покидают силы уже к обеду. Сдала анализы на основные показатели. Эритроциты повышены, среднее содержание гемоглобина в эритроците понижено, и показатели ферритина, железа и ожсс мне кажется низкие (почти на нижней границе). Что можете сказать по анализам (прикрепляю результат). P.s. эозионофилы повышены из-за сезонной аллергии).

Возраст: 35

Хронические болезни: Сенная лихорадка

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима на это нам указывают повышенные Эритроциты , рекомендую Вам увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки чистой воды.

Эозинофилы могут увеличиться на фоне аллергической реакции или паразитах , сдайте дополнительное IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также профилактической дозировке пропить Витамина Д Аквадетрим 2500 ме в сутки 7 капель на 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Что-то принимаете сейчас?

Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, прикрепила, ничего не принимаю пока
Терапевт
Написала ниже ответ.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,
По ОАК повышение эритроцитов- результат недостаточного потребления жидкости плюс Вы кормите грудью,поэтому необходимо увкличить количество употребляемой жидкости в сутки.

Ферритин- это "депо" железа в организме. Так как Вы кормите грудью,то депо немного снижается. Чтобы восполнить дефицит железа необходимо наладить питание употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.
Начать прием препаратов Сорбифер 100 мг по 1 табл 1 раз в день 1 месяц, далее контроль ОАК, уровня ферритина ( целевой уровень ферритина 60 мкг/л)
Терапевт
Ознакомилась с результатами анализов. Имеет место латентное железодефицитное состояние (нижняя граница нормы ферритина сейчас 45 мкг/л). Принимайте по 1 таб в день Тардиферон 80мг или Сорбифер 100мг до достижения этого уровня.
Витамин Д у вас в норме. Достаточно принимать его в профилактической дозе 2000МЕ (4 капли) ежедневно.
Со стороны щитовидной железы - гипотиреоза нет, как причины повышенного выпадения волос.
Возможная причина - изменения гормонального фона после родов и на фоне грудного вскармливания, стрессы.
Старайтесь в пище больше употреблять белковой и молочной продукции (т. к идет повышенный расход вашего кальция при лактации), особенно творог и творожные изделия.
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови повышение уровня эритроцитов - признак сгущения крови - недостатка потребления воды. Так как вы на ГВ, то на выработку молока также много уходит воды. Рекомендую вам наладить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки.

Витамин Д у вас отличный уровень. Можно принимать 2000МЕ для поддержания уровня 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Снижение MCH (среднего содержания гемоглобина в эритроците) - может указывать на железодефицит. И у вас действительно Ферритин немного, но ниже нормы в 40-60.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

В целом по анализам есть отклонения, но небольшие и они не должны вызывать такую выраженную симптоматику. Удается отдыхать? Достаточно спите? Питаетесь сбалансированно? Уровень стресса повышен?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья)
Рекомендую увеличить водный режим, по анализам видно нехватку жидкости.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Помимо всего этого, понимать, что организм восстанавливает гормональный фон, волосы и должны выпадать. Но этому состоянию можно помочь препаратами железа.
По возможности, больше отдыхать, высыпаться?
С уважением)
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Наталья!

У Вас имеются признаки нарушения водного баланса (повышение уровня эритроцитов), необходимо увеличить количество потребляемой жидкости (суточная норма 30 мл на 1 килограмм веса).

По результатам анализов у Вас латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа курсом 1 месяца (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина, он должен быть больше 40.

Отклонения MCH так же могут быть на фоне железодефицита .

Здоровья Вам ?