Можно ли принимать препараты железа, когда болеешь ковидом?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли принимать железо, когда болеешь ковидом? Ферритин-7,4 при норме 8,8-27,0. Принимала месяц ферретаб и никакого эффекта, в два раза ниже упало железо, чем было раньше. Что посоветуете принимать? Месяц назад ферритин был 16 с чем-то.

Полинейропатия, панкреатит, гастрит, срк, тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вы можете проходить лечение препаратами железа, коронавирусная инфекция не является противопоказанием.
Могу посоветовать Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, внутрь, в течении 2 месяцев. Также рекомендуется проверить уровень витамина b9 и b12, исключить их дефицит, он может препятствовать усвоению железа.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Да. можно. Если на фоне приёма обычных таблеток железа нет эффекта, то можно попробовать препараты железа в жидком виде, например, "Тотему" по 1 ампуле 1-2 р./сутки (в зависимости от переносимости) на протяжении 2-3 месяцев, они обычно более эффективны.

Принятый ответ

Доброго времени суток Мария.Препараты железа при лечении железодефита во время заболевания коронавирусной инфекцией можно.Каких либо побочных эффектов при это не выявлено. Для уточнения характера анемии и выбора препарата железа в плане лечения нужно сдать анализ крови на ферритин, витамины В12, В9. Можно порекомендовать к приёму препарат Мальтофер 100 мг 2 раза в день, три месяца. Контроль ферритина в динамике через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да можно и даже нужно т. к уровень железа напрямую влияет на самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Железо можно принимать во время болезни . Хорошо поднимает гемоглобин и ферритин хелатное железо от Солгар . Запивайте апельсиновым соком ,для лучшего его усвоения . По 1 капсуле в сутки не менее 2 мес