Непереносимость глютена и лактозы

Помогите расшифровать анализы. По биопсии ставят неспецифический язвенный колит,не могу войти в ремиссию.Сдала анализы на глютен и лактозу,помогите расшифровать ,есть ли у меня непереносимость глютена и лактозы ,может стоит перейти на безглютеновую и безлактозную диету??

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, отклонения по анализам есть.Опишите подробно историю болезни и что беспокоит сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, сейчас бурление в животе и кал со слизью,принимаю салофальк в гранулах 3 гр, фитомуцил 1 пакетик в день,Креон 2-3 раза в день

Результаты анализов как у вас-могут повышаться как при ЯК, так и при целиакии.Сейчас необходимо начать безглютеновую диету и посмотреть на динамику самочувствия.Сколько пьёте Салофальк?

Что по колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, 3 грамма в день,из чего состоит безглютеновая диета ? И можно ли есть обезжиренный творог со сметаной?

Можно кушать:рис, горох, бобы, кукуруза, киноа, картофель, безглютеновые макароны, чечевица, гречка, мясо, рыба, яйца, фрукты, сметану и творог можно, можно так же некоторые сорта сыров.Мука тоже только безглютеновая.Все сосиски, колбасы и тд-исключаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, по колоноскопии,
1. В слизистой тонкой кишки отек,неравномерное кровенаполнение ,очаговые лимфоидных фолликулы .Присланный материал соответствует норме.
2. В слизистой толстой кишки отек. Неравномерное кровенаполнение ,лимфоидных фолликулы. Встречается диффузная очаговая лимфоплазмоцитарная инфильтрация чтобы,соответствующая норме.
В слизистой толстой кишки отек неравномерное кровенаполнение,очаговая воспалительная инфильтрация (преимущественно лимфоидных и плазмоцитов)
4. В слизистой толстой кишки отек неравномерное кровенаполнение,очаговая воспалительная инфильтрация .Признаки хронического неактивного проктита .Признаков криптита не обнаружено

Я больше склоняюсь к целиакии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, то есть вы думаете это не няк?

Если на диете симптомы исчезнут-целиакия.Если нет-няк.Надо понять, есть ли улучшение на салофальке, но для этого нужно минимум 2 недели.

А стул вооьще как?Поносы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, поносов особо нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, периодически есть

Юлия, у вас есть и СИБР, этот диагноз тоже подходит под ваши симптомы.Анализы, которые вы сдавали говорят косвенно о целиакии , они повышаться при многих аутоиммунных заболеваниях (ЯК в их числе).Поэтому, продолжайте ту терапию, которая у вас есть и начинайте диету.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам в любом случае полезна будет диета без глютена и без молочного. Только выиграете от нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, слизи стало больше ,и даже сегодня участился стул 5 раз в день,но оформленный. Может ли быть ,что салофальк пена не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, также сегодня увидела маленькую прожилку крови ,может нужно сменить салофальк на другой препарат,так как я лечусь уже месяц 3 грамма сульфасалозина и 1 Грам пены каждый день,а слизь как есть так и есть каждый день

Здравствуйте.Такая клиническая картина это показание для смены препарата.Вы своему лечащему говорили об этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, нет не говорила,прием через неделю только ,а на какие препараты можно перейти?

Какая форма ЯК установлена у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, язвенный колит,левостороннее поражение,минимальная степень активности

Можно попробовать заменить на 2,4 гр Мезаваета, НО, я бы посоветовала дотянуть эту терапию до встречи с врачом и дождаться очного приема для согласования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, я пробовала мезавант ,он не подошёл,тоже была слизь и потом прожилки крови

Вы перешли на безглютеновую диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, да,но слизи стало больше и начал падать вес,также стул участился до 5 раз в день ,но оформленный

Вам нужно дождаться встречи с доктором.По интернету вас лечить не будут.Возможно, необходимо подключать ГКС

Принятый ответ

Здравствуйте есть по анализам непереносимость
Кал на дисбактериоз кишечника сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена, да сдавала ,есть грибы кандида. Сейчас беспокоит бурление в животе,кал со слизью.Принимаю салофальк гранулы 3гр.вдень,Креон,фитомуцил 1 пакетик в день,и Бифиформ начала

Прикрепите пожалуйста фото анализа кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена, прикрепила

Кала на дисбактериоз нет
Нужно сдать
Этот анализ не 100%утверждение за непереносимость
Герпес рецидивипует часто?