Консультация педиатра /

Пневмония и бронхит — вопрос №2284106

Здравствуйте! Дети 8 и 9 лет заболели, начали кашлять, назначили лечение, неделю пролечились, кашель небольшой остался, врач разрешил ехать на море, в первый день на море решила ещё раз сводить детей по месту пребывания на море чтобы послушали, потому что кашель оставался,срочно отправили на снимок - у одной пневмония в нижней части (может неправильно выражаюсь, прошу прощения), у другого бронхит. Положили в больницу в понедельник, колят сейчас антибиотики, делают ингаляции. Здесь у нас оплачено жилье до пятницы, следующую остановку хотели делать за 150 км отсюда(жилье уже оплачено там). Теперь вопрос: насколько опасно писать отказ и переводить в другую ЦРБ (и примут ли так, не скажут ли "ну вы же написали отказ, вот и лечитесь сами"?) или всё таки безопаснее тут ещё на 5 дней остаться? В больнице врач запугала внезапной смертью, теряюсь в дальнейших действиях. И ещё вопрос: через сколько можно купаться в море?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть анализы ребёнка( хотя бы оак) и заключение рентгена.
Так же расскажите подробнее о самочувствии детей на данный момент.

После пневмонии купаться желательно не ранее 7-10 дней после выздоровления, после бронхита сразу после полного выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализы не видела, на словах сказали, что всё хорошо по анализам, только у одного из детей, у которого бронхит, чуть гуще кровь, а так всё хорошо. Снимков тоже нет у меня
Клиент
Ангелина Альбертовна, а что значит "после выздоровления"? Это когда по снимку будет всё в норме? Или когда кашля вообще не будет?
Педиатр
Если по крови нет бактериальных изменений, то и антибиотик не показан, тем более инъекционно

Очаг пневмонии может рассасываться до 2-3 недель, так что, если самочувствие ребенка хорошее и по оак нет острых воспалительных изменений, то госпитализация и антибиотик не показаны.
Педиатр
Выздоровление клиническое.
Отсутствие температуры, общего недомогания, частого кашля.

Остаточный редкий кашель( после сна, бега) может быть до 2 недель после бронхита и до месяца после пневмонии
Педиатр
Добрый день

В зависимости какая пневмония к ребёнка, если нет одышки, признаков дыхательной недостаточности, нет высокой плохо сбивающейся температуры, нет необходимости в кислородотерапии, то такие пневмонии могут лечиться и амбулаторно, без стационара

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вот именно так, одышки нет, сейчас уже субфебрильной температуры даже нет, на снимке нижняя часть лёгких поражена
Педиатр
Рентген контроль как правило назначают через 7-10 дней , смотрят за очагом, рассасывается или нет.
Клиент
Виктория Витальевна, можно ли уехать в соседний город и обратиться туда в больницу? Примут ли? Продолжат лечение?
Педиатр
Обратиться в больницу вы сможете в любом городе, насчет госпитализации могут положить, а могут и нет.
Если доктор увидит показания для стационарного лечения, то оформят в стационар.
Педиатр
Здравствуйте
Если самочувствие ребёнка хорошее Т субфибрильная одышки нет ,кашель редкий и по анализам все хорошо острого воспалите оного процесса нет то можно переводится в другую или продолжить лечение дома
Аослк выздоровление через неделю можно купаться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) при отсутствии одышки, высокой лихорадки в этом возрасте дети могут лечиться амбулаторно.
Какая сатурация у детей?