Консультация стоматолога /

Воспаление слизистой губы — вопрос №2284171

В четверг на той неделе поставила две верхние передние циркониевые коронки. Они мне не мешают. Конечно перед этим было удаление нервов .Но вот во вторник нижняя губа как бы стала сухая, слизистая нижней губы покраснела, такое ощущение было, что я ее обожгла. На ней было немного пузырьков. Я стала мазать Холисал. Он очень жжет, но я продолжаю мазать.Сегодня третий день. Губа болит меньше, но появился белый налет, как фибрин. Он снимается мирамистином. И есть еще участки покраснения. Подскажите, как лечить дальше. Температуры нет.

Возраст: 50

Хронические болезни: Инсульты в анамнезе

Стоматолог
Здравствуйте,
симптомов ОРВИ нет?
все верно, белый налет- фибрин. Местно- хлорофиллипт масляный, аевит, винилин- кератопластики, можно холисал, на ночь- асепта адгезивный бальзам( тоже антисептик, как и холисал, но с другим составом и дольше держится на слизистой).
Пища нераздражающая, исключить горячее, твердое, кислое, соленое, острое
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином . Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, Холисал используете и продолжайте тогда его. Еще мало времени прошло после начала лечения.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами (коронками)и подшлифовать (для коронки безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Подскажите,пожалуйста,на других поверхностях слизистой полости рта нет подобных явлений?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ

Клиент
Андрей, на других участках нет.
Клиент
Андрей, а просто стоматолог может посмотреть? Так как найти стоматолога парадонтолога нет возможности.
Стоматолог
Спасибо за информацию, то что на других участках слизистой ничего нет похожего,это очень хорошо.Значит это не аллергическая реакция, а травма. Помочь может и Ваш ортопед если внимательно проверит все контакты коронок с губой и уберет травмирующий фактор, возможно достаточно будет только крае немного закруглить.