Пятно на руках
Здравствуйте у меня на обоих руках есть пигментные пятна,но есть пятно на руке когда трогаеш оно как шероховатое неужели рак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста. Это проявления кератомы доброкачественное образование, чаще по наследственности или после инсоляций.
Повода для беспокойства нет.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте а я прочитала что в некоторых случаях кератомы могут озлакачиватсЯ
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Рака у вас нет!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Юлия Юрьевна, лучи то есть на оу ах ,руки открыты
Используйте поэтому SFF крем, наносите за 20 минут перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Наталья Александровна, оно не переходит в рак?
Анна, нет , не переходит !
Наталья Александровна, ой в нашем захолустье нет дермаскопии
Анна, по возможности сделаете в городе -не срочно !
Лахденпохья-очень красивое «захолустье»!
Наталья Александровна, а вы знаете?
Анна, да, знаю !
Наталья Александровна, а яснг
Принятый ответ
Здравствуйте
Это к онко не относится
Кератома
Доброкачественное образование
Ничего опасного
Оставить как есть можно
Марина Геннадьевна, точно
Если сомнения,показать очно в дерматоскоп
Марина Геннадьевна, если б раковая наверное по другому выглядела б
Это не рак
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Никакого рака у вас нет
Здравствуйте. Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Юлия Юрьевна, а если нет у нас в районе дермаскопии
Просто прием дерматолога. Если живете в районе уточните,по всем России работает «поезд здоровья» хотя бы раз в год приезжают в каждый районный центр и можно провести осмотр . Если в городе есть частный центр,то у любого дерматолога есть дерматоскоп
Юлия Юрьевна, это опасно по сути наверное
Что опасно?
Если вы про кератому,то нет
В рак они не переходят. С возрастом будет становиться их больше
Юлия Юрьевна, ну у меня руки до логтя в пигментные пятнах а вот это пятно побольше но такое ж есть и на другой руке,у меня и у мамы на руках пигментные пятна