Консультация дерматолога /

Пятно на руках — вопрос №2284267

Здравствуйте у меня на обоих руках есть пигментные пятна,но есть пятно на руке когда трогаеш оно как шероховатое неужели рак

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста. Это проявления кератомы доброкачественное образование, чаще по наследственности или после инсоляций.
Повода для беспокойства нет.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте а я прочитала что в некоторых случаях кератомы могут озлакачиватсЯ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Рака у вас нет!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, лучи то есть на оу ах ,руки открыты
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Используйте поэтому SFF крем, наносите за 20 минут перед выходом на улицу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, оно не переходит в рак?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, нет , не переходит !
Клиент
Наталья Александровна, ой в нашем захолустье нет дермаскопии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, по возможности сделаете в городе -не срочно !
Лахденпохья-очень красивое «захолустье»!
Клиент
Наталья Александровна, а вы знаете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, да, знаю !
Клиент
Наталья Александровна, а яснг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это к онко не относится
Кератома
Доброкачественное образование
Ничего опасного
Оставить как есть можно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, точно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если сомнения,показать очно в дерматоскоп
Клиент
Марина Геннадьевна, если б раковая наверное по другому выглядела б
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не рак
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Никакого рака у вас нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Клиент
Юлия Юрьевна, а если нет у нас в районе дермаскопии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто прием дерматолога. Если живете в районе уточните,по всем России работает «поезд здоровья» хотя бы раз в год приезжают в каждый районный центр и можно провести осмотр . Если в городе есть частный центр,то у любого дерматолога есть дерматоскоп
Клиент
Юлия Юрьевна, это опасно по сути наверное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что опасно?
Если вы про кератому,то нет
В рак они не переходят. С возрастом будет становиться их больше
Клиент
Юлия Юрьевна, ну у меня руки до логтя в пигментные пятнах а вот это пятно побольше но такое ж есть и на другой руке,у меня и у мамы на руках пигментные пятна