Консультация педиатра /

Кровь из носа, анализы — вопрос №2284371

Здравствуйте уважаемые доктора
У ребенка 10 лет, мальчик часто идёт кровь из носа
Началось все когда ему было годика 3. Периодически она течёт то чаще то реже. В последнее время чаще. Я отвела его к лор врачу. Он назначил капли в нос и облепиху в нос. Вот уже 3 дня кровь не идёт. Не могли бы вы помочь расшифровать анализ крови? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, коагулограмма у ребёнка в норме. В общем анализе крови тоже норма(то, что повышены лимфоциты в процентах - это для нас не информативно, главное в абсолютном количестве они в норме). У детей в таком возрасте часто возникают носовые кровотечения из-за ломкости сосудов, можно к лечению добавить Аскорутин.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, значит к гемотологу не нужно? Я очень переживаю за эти лимфоциты. Почему может быть повышение в развёрнутом анализе?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Они в процентах повышены, а в абсолютном числе они в норме, это главное. К гематологу не нужно.
Клиент
Оксана Михайловна, средний обьем тромбоцита снижен. Тоже не критично?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, не критично, не переживайте
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое )
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспаления.
Лейкоциты норма, Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в абсолютных значения в норме, моноциты и соэ норма.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.

Коагулограмма хорошая.

По результатам анализов патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, меня беспокоит повышение лимфоцитов и снижение среднего объёма тромбоцитов. Я не знаю что это значит поэтому меня это беспокоит . Почему такое может быть?
Педиатр
Лимфоциты в процентных значения не информативны, клинически значимы в абсолютных значениях, они в пределах нормы.
На счёт снижения среднего объёма тромбоцита этот показатель оцениваем в совокупности с тромбоцитами, а они в пределах нормы.
Поэтому анализ крови без патологии.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам не критично, не сухой ли воздух дома? Слизистая оболочка может повреждаться от сухости, рекомендую обязательно пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки, влажный микроклимат. Облепиху в нос не рекомендую, она содержит фруктовые кислоты, которые могут причинять боль и жжение, что в данной ситуации никак не способствует регенерации слизистой носа. Не ковыряет ребёнок нос? Может быть кровит нос от механического повреждения слизистой. Рекомендую в нос Ларинорм сеа-софт с Д-пантенолом, витамины Мультитабс Юниор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок уже знает и нос не трогает . Капаем олифрин
Врач лор на осмотре сказала что у него пучок сосудов истончен и из за этого может часто кровить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также рекомендую прием препарата Аскорутин для укрепления стенок сосудов, разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, по какой схеме давать препарат? Ребенок 10 лет 35 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
С лечебной целью Аскорутин назначают взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в день, а детям от 3 лет по 1 таблетке 2 раза в день. С профилактической целью препарат назначают взрослым по 1 таблетке 2 раза в день; детям от 3 лет – по 1 таблетке в сутки. Аскорутин рекомендовано принимать внутрь после еды.курс месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По анализам все в пределах нормы
Лимфоциты повышены в процентах это не информативно в абсолютных в в норме так что все в порядке
В связи с ломкостью сосудов кровотечение возможно,еще при дефиците витамина C,K и рутина
Сейчас можно добавить к лечению Аскорутин по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте) оак полностью в пределах возрастной нормы.
Коагулограмма без патологических изменений.
Носовые кровотечения вероятно связаны с близким расположением сосудов в зоне Кисельбаха
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ)