Консультация гематолога /

ТГВ,перелом стопы и высокий Д димер — вопрос №2284691

Здравствуйте, 23 января после операции рча сердца по поводу аритмии случился катерспровацированный тромбоз глубоких вен, выявлена наследственная тромбофилия , гетерозигота Лейдена. Лечение 15 мг ксарелто 21 день, затем 20 мг. На четвертом месяце приема ксарелто 20 мг случилось маточное кровотечение на фоне аденомиоза. Дозу ксарелто уменьшили до 10 мг. На дату 2 июля остался тромб размером 1, 2 мм., но Д димер остается высоким, превышение в 2, 5 раз . С недавнего времени начала прием ципралекса в начальной дозировке 5 мг с постепенным повышением до 10 мг по назначению кардиолога. В инструкциях ксарелто и ципралекса написано , что совместный прием СИОЗС и антикоагулянтов несет риски кровотечений. 5 июля подвернула тромбированную ногу и случился перелом 5 плюсневой кости стопы с наложением лангеты.завтра 2 недели с момента перелома. Д димер пересдала, превышение нормы прежнее.Могу ли принимать совместно ципралекс и ксарелто, и достаточно ли дозировки ксарелто 10 мг с учетом высокого Д димера и риска повторного тромбоза , или нарастания остаточного ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Желудочковая тахикардия, гастрит, джвп

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, ципралекс нельзя поменять на другой препарат? Это единственно возможный в вашей ситуации?
Какой у вас вес и рост? Есть ли хронические заболевания?
Катетер был установлен в вену ноги?
Продленная терапия антикоагулянтами назначена из-за неполной реканализации? У вас есть нарушения ритма сердца?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, ципралекс назначен кардиологом и неврологом для лечения тревожного расстройства , если и менять препарат на другой, то он будет из той же группы антидепрессантов СИОЗС , с таким же нежелательным взаимодействием с антикоагулянтами. Из заболеваний имею гастрит, джип, нарушения ритма сердца , желудочковую тахикардию и желудочковую экстрасистолию , для лечения которых была проведена радиочастотная абляция сердца с доступом катетерами через бедренную артерию и бедренную вену. Операция дала частичный эффект.Антикоагулянты принимаю продленно ввиду неполной реканализации, плюс 5 июля случился перелом ступни тромбированной ноги.

Клиент
Анна Павловна, мой рост 156 см, вес 53 кг.
Гематолог, Терапевт
Длительность терапии антикоагулянтами зависит от фактора, который спровоцировал тромбоз. Если тромбоз спровоцирован большой операцией, то Длительность терапии 3 мес. Если тромбоз считается неспрвоцировпнным, то тогда как правило назначается продленная терапия. В этом случае рассчитывается риск рецидива с учётом уровне д-димера, также учитывается степень нарушения проходимости сосудов. Наследственная тромбофилия не влияет на длительность терапии антикоагулянтами.

Необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургом, чтобы по специальным шкалам оценить риск рецидива тромбоза и кровотечения.
Гематолог, Терапевт
Можете приложить выписку из стационара?
Скоро времени длилась операция рча?
На какой срок наложена лонгета?
Вы совсем не наступаете на ногу?
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, выписку из стационара загрузила. Операция длилась 3,5 часа с доступом к сердцу через бедренную артерию, бедренную вену. Тромбы образовались размером от коленки до паха в бедренной артерии, бедренной Вене и большой поверхностной Вене. Лангету на стопу наложили на 4 недели, контрольный снимок 3 августа, если перелом начал сращиваться лангету снимут и нужно будет начать давать небольшую нагрузку на стопу с последующим ее увеличением в течение месяца. То есть до полной мобилизации в еще около месяца. Травматолог тоже назначил ксарелто 10 мг на два месяца с момента перелома ( 05.07.2024).
Гематолог, Терапевт
В таком случае необходимо принимать назначенные вам препараты в разное время (один утром, другой вечером). И следить за показателями коагулограммы (удлинение ачтв и/или ПВ - повод для коррекции терапии).
Клиент
Анна Павловна, спасибо.