Консультация хирурга /

Эластичные бинты при тромбе — вопрос №277750

У меня обнаружили тромб, тромб без признаков флотации. Назначили коагулянты и неделю постельного режима с ношением эластичных бинтов постоянно (днём и ночью), а потом повторное узи. Приходил хирург перебинтовал ноги. Уже лежу 4 дня в бинтах, ноги не синие, вроде все нормально, но под коленкой собираются бинты в кучу и сильно давят. Там уже аж бордовые полоски от бинтов. Я боюсь, не будет ли хуже из-за этого. Хоть я их и поправляю все время, но они все равно сбиваются там и как следствие образуются эти перетяжки. Что можно сделать в данной ситуации, не навредят ли мне эти перетяжки. Тромб подколенного сустава и в паховой вене

Хирург
Здравствуйте, самый лучший вариант перейти на компрессионный трикотаж (чулки) 2 класс компрессии. Бинты к сожалению не совсем правильно осуществляют компрессии и при "скатывании" бывают даже вредят. Не забывайте делать ЛФК для ног (в Гугле много комплексов подойдут те что при варикозе) и ходить в течении дня , если тромб без флотации. Узи есть у вас на руках? Вы в больнице или дома? Какую терапию получаете ?
Клиент
Владислав, узи на руках есть, я нахожусь дома, так как у меня есть постановление о карантине и кроме ковидных стационаров никто не принимает (ковид отрицательный у меня). Прописали ксарелто - 1 т 2 раза в день, Детралекс 1 т 1 раз в день (2 месяца), Омез и компрессионный трикотаж (до повторного узи и днём и ночью)

Хирург
Прикрепите пожалуйста УЗИ. Ксарелто по 15 мг 2 раза в день пьете ?
Клиент
Владислав, что-то не получается у меня прикрепить снимки, все время пишет, что сайт загружает. Да, ксарелто 15 мг по 1 т 2 раза в день - 3 недели, а потом 20 мг по 1 т 1 раз в день
Хирург
Хотелось бы полностью протокол а не только тромбированную вену увидеть. Ну да ладно, если данных за флотацию нет это уже хорошо. Тактика расписанная вашим врачом правильная. За исключением постельного режима. Смените его на обязательные пешие прогулки не менее 4000 шагов в день (если на изоляции то по дому, да сложно , но нужно - реканализация и восстановление пройдут быстрее ). ЛФК для ног обязательно в течении дня 1-2 раза. Таблетки все правильно тоже. 20 мг после перехода нужно будет пить 3-6 месяцев. Обязательно потом найти причину тромбоза вашего (фгдс, УЗИ брюшной полости и малого таза с последующим осмотром гинеколога, рентген грудной клетки и колоноскопия - да это много но это золотой стандарт). Если вдруг принимаете пероральные женские гормоны то решить вопрос с гинекологом о коррекции. В целом при правильном подходе результаты хорошие. Напоминаю что бинты лучше заменить на чулки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте бинты давят что плохо
Замените на компрессионные чулки 2 клпсса
Хирург
Оксана , здравствуйте !
Если тромб без признаков флотации , то повода для переживаний нет !
Лечение Вам назначено правильное , можно было бы к нему добавить ещё ДЕТРАГЕЬ , - наносить на область голени 2 раза в день !
Теперь, что касается компрессионного трикотажа .
Если Вы перейдёте на ношение чулок, колготок , то Вам будет проще и легче , но это не значит ,что они лучше чем бинты ! Дело в том , что они на тех сегментах конечности ,где больший объём (икры, бёдра) растягиваются сильнее , а значит оказывают большую компрессию, чем например на уровне голеностопного сустава , где объём в 2 раза меньше и соответственно компрессии получается меньше ! В итоге , создаём условие , для отёка в обл. голеностопных суставов, стоп ! А эластичные бинты , действительно требуют работы при наложении , но Вы накладывая (начиная с области основания пальцев до паховой области ) Вы сами будете регулировать натяжение и оно будет одинаковым везде ! Как правило,бинтование проводят 2 раза в день , спустя примерно 1 час после нанесения ДЕТРАГЕЛЯ !
ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !