Консультация кардиолога /

Малый прирост зубца R v1 по V4 — вопрос №2284778

Добрый день, девушка, 23 года, сделала ЭКГ, результаты - ритм синусовый, чсс 74, малый прирост з. R c V1 по V4. Нарушение реп-ции ппс лэн (?)
Скажите пожалуйста, насколько это страшно? В интернете написано - инфаркт, очень переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Повышенный холестерин, часто повышенное чсс, тревожное расстройство

Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке- ничего опасного нет.
Плохой прирост зубцов может быть при избыточной массе тела, плохо наложенных электродах.
Нарушение процессов реполяризации при дефицитном состоянии, после ОРВИ, электролитных отклонениях.
Проверьте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты.
Есть единичные желудочковые экстрасистолы. В данном случае желательно пройти холтер- экг, чтобы уточнить их количество за сутки и исключить др отклонения.
В также Узи сердца- исключить структурные отклонения, как причину экстрасистол , нарушения процессов реполяризации.
Экстрасистолы единичные могут встречаться и в норме, на фоне волнения, ГЭРБ, если есть вредные привычки. Но, лучше дообследоваться
Вас что- то беспокоит?
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ. Беспокоят перебои в сердце и частый пульс, больше ничего

Кардиолог
Перебои как раз и дают экстрасистолы. Анемия, гормональный фон, вредные привычки, недосып, заболевания желудка зачастую их провоцируют. Для уточнения пройдите вышеуказанное обследование планово. Срочности нет.
На данный момент, для улучшения питания сердечной мышцы, можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день до месяца- способствует нормализации пульса, ритма, немного успокаивает нервную систему
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дарья!
Больше похоже на неправильно наложенный электрод .
Для уточнения надо повторить ЭКГ.
Не переживайте! Это не проявления инфаркта.
Недостаточный прирост зубца R может быть на фоне приёма некоторых препаратов ( КОК , наприм).
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, это не инфаркт, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг