Консультация детского стоматолога /

Верхние боковые резцы лезут раньше центральных — вопрос №2284823

Добрый день. У ребенка нижние центральные два зубика вылезли в 5.5 мес, сейчас нам 9 месяцев и начали резаться верхние боковые резцы(или клыки?). Это является нормальным порядком прорезывания? Фото прикладываю.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие, так же ,как и последовательность прорезывания может иметь индивидуальные особенности. Понаблюдайте за происходящим. Для лучшего понимания расположения зачатков зубов и близости их к прорезыванию,надо анализировать данные рентгеновского обследования.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте ,
да , порядок прорезывания может меняться, как и сроки не обязательно должны соответствовать табличной.Чаще всего нижние 2 "нарушают сроки) но и верхние центральные тоже могут

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Это латеральные резцы. Сроки прорезывания могут несколько отличаться от усредненных норм, в этом ничего страшного нет
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Процесс прорезывания зубов индивидуален и может отличаться от классического варианта.

Последовательность появления зубов тоже часто не совпадает со среднестатистическими данными.
И это абсолютно нормально. У вас всё хорошо.

Сейчас вы можете вести дневник прорезывания зубов. Записывая возраст и зуб,который появился.

Повода для беспокойства нет.