Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит и синяк — вопрос №2284827

Добрый вечер, ребенку 2.2 года, болеет аденовирусной инфекцией, температура 37,7 4 дня назад пошел конъюнктивит. Капаем офтальмоферон и тобрекс 4 раза в день. Беспокоит отек и синяк. Как быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер . Фото прикрепила. Болела я клньюктивитом ( после травмы) теперь ребенок. Капаем офтальмоферон и тобрекс 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Капли капаете получается 4 дня?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, капаем 5 дней
Офтальмолог
Смотрела. Спасибо. Тобрекс рекомендую оставить, по 1 капле 4 раза в день. А офтальмоферрон сменить на капли эксинта. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней ещё. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, можно ли тобрекс заменить на тобродекс?
Офтальмолог
Нет, тобрадекс сейчас не нужен. Это комбинированный препарат. А тобрекс монопрепарат.
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Это отечность при конъюнктивите.
И покраснение.
Подкорректирую лечение: тобрекс 4 раза в день и визаллергол по 1 кап 2 раза в день. 7-10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите как долго лечится этот вирус у малыша. У меня ровно месяц. И я еще не восстановила зрение
Офтальмолог
Ой, очень индивидуально.
Вы прокапайте тобрекс и визаллергол.
А потом капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза месяц для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс докапываем по 1 капле 4 разв в день до 10 дней, далее его заменяем на бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, а офтальмоферон рекомендую сейчас заменить на эксинта или актипол по 1 капле 4 раза в день. Курс 10-14 дней.
После данного курса будем восстанавливать структуру слезной пленки - оптинол мягкое восстановление по 1 капли 4 раза в день в течение месяца.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за консультацию. А подскажите такой синяк и отек это нормально?
Офтальмолог
Да, при вирусном процессе очень сильно отекает глаз, повышается ломкость капилляров и может сопровождаться кровоизлияниями и под слизистую, и в подкожную клетчатку.
Не волнуйтесь, это пройдет, просто течение более длительное, надо набраться терпения??
На здоровье ?
Офтальмолог
Здравствуйте тобрекс надо докапать до 7 полных дней, а офтальмоферрон смените на эксинту 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, офтальмоферон замените на Эксинта 6 р в д 7 дней, далее 3р в д 7 дней.
Тобрекс прокапать 5 полных дней , затем капать Бактавит 4 р в д 7 дней.
Всё. Перед закапыванием глазки протирать ватным диском, смоченным раствором фурацилина в направлении от виска к носу.
Синяк пройдёт сам!
Лечение такого конъюнктивита 2-3 нед. Вирусные всегда дольше бактериальноых проходят.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, капли 4 дня капали ?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, 5 дней капали.
Офтальмолог
тобрекс до полных 7ми суток можно продлить , добавьте противовирусные капли эксинта 6р\сутки (актипол аналог ) картина смешанного конъюнктивита,полечить нужно комплексно !
поправляйтесь !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Сегодня ребенок в обед проснулся с залипшими глазами. Чем промыть?
Офтальмолог
Промывать мирамистином можно , есть дома ?