Болит небо

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Болело горло , лечила, полосаала гексоралом раствор , ингалипт пшикала и таблетки разные доя рассасфвания. Сегодня утром очень сильно заболело небо и покраснело, могла ли я травмировать небо таблетками?

Нет
29 лет

Здравствуйте, если не превышали дозировку, то нет, не могли. Прикрепите фото горла посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила фото к вопросу

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но покраснение задней части нёба это следствие ЛОР проблем . Скорее всего следствие ОРВИ или ОРЗ из-за чего и болит горло. Поражение фактически мягкого нёба ,зона ответственности ЛОР врача . Лучше перенаправить вопрос коллегам ЛОРам. На всякий случай,чтоб исключить возможную местную аллергическую реакцию на препараты,примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин. При аллергии облегчение наступает в течении 1-2часов . Подскажите пожалуйста,на других поверхностях слизистой полости рта есть ,подобные явления?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, здравствуйте. Горло уже не болит , болит неба , на фото справа , как вы написала задняя часть неба. Болит при любом касании к месту. Больше нигде ничего нет на слизистой

Спасибо за информацию,фото не передаёт всех нюансов происходящего, возможно ,что и была микротравма слизистой, прошедшая незамеченно.присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Но на фото ничего ,кроме красноты не видно.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Но все таки ,на мой взгляд есть прямой смысл показаться ЛОР врачу, область дискомфорта расположена больше в зоне ответственности его ,а не стоматолога.

Здравствуйте,
небольшая гиперемия есть,
травмировать можно не только таблетками антисептическими, но и пищей щёткой.
Ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, мазать-Асепта адгезивный бальзам, холисал, чередуя.
Пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Да, очень похоже на небольшую травму от леденцов. Может, на состав какого-то леденца пошла реакция (аллергореакция). В любом случае, Вы можете придерживаться такого плана лечения:
1. В течение дня - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) 4-5 раз в день после приёма пищи.
2. Отлично помогает Тантум -Верде при воспалениях слизистой оболочки не только горла, но и десны, нёба.
Можно использовать спрей "Донтекс".
Хотя бы полчаса-час потом не кушать.
3. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) И всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки)
Здоровья Вам)!?