Кауголограммы
Сдала две кауголограммы с разницей два дня, почему из за двух дней так поменялась картина, и время постоянно снижается? И протромбин по квику повысился, у меня тромб? Может быть из за того что я ночью съела пол шоколадки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Нет у вас тромба.
ПТВ снижен незначительно, как и протромбин по Квику.
Шоколадка, съеденная ночью, никак повлиять не могла.
Вам не нужно с такой частотой сдавать коагулограмму.
Смотрим на Д-димер, фибриноген, МНО,они у вас в норме, не волнуйтесь.
Юлия, может это быть из за того что я перенервничала перед сдачей?
Анастасия, конечно может.
Принятый ответ
Анастасия. Вам Похоже уже нужна помощь психолога или психотерапевта. Почему вы так упорно и Навязчиво пытаетесь найти у себя признаки тромбоза? Это состояние наследственное, в роду должны быть обязательно подобные состояния инфаркты и инсульта острые тромбозы и тромбоэмболии. У организма свои резоны, Он меняет анализы так, как ему надо в настоящий момент для решения текущих задач. К и если отклонение незначительно, Но это вообще не стоит обращать внимание. Пить достаточно воды вести здоровый образ жизни не есть шоколадки ночью и не нервничать. В женском организме коагулограмма настолько нестабильна, потому что организм готовится часто к месячным. Или разгребает последствия месячных. К эти периодические проблемы для организма могут вызывать ещё и не такие скачки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Показатель протромбина по факту у Вас на верхней границе нормы. Так же наши западные коллеги вообще не рассматривают повышение процента протромбина по Квику как показатель предраспологающий к тромбозам.
Так же необходимо понять в связи с чем сдавали коагулограмму?
Владимир, боюсь что кровь густая и образуется тромб, может ли мыть из за этого?
Понятие "густая" кровь само по себе не корректно. Правильнее говорить тромбофилия. Но по анализу ПТИ нельзя поставить такой диагноз. Если вы хотите оценить у себя склонность к тромбозам. Я рекомендую рассмотреть такие исследования как:
-Тромбоэластометрия
-Тест генерации тромбина
-Тромбодинамика.