Консультация педиатра /

Прививка бцж воспалена — вопрос №2284964

Здравствуйте! У ребенка 8 месяцев прививка бцж, покраснение вокруг рубца и шелушение. Педиатр направил в тубдиспансер. Дала направление на кровь мочу. Посмотрите пожалуйста результаты крови. К фтизиатру запись в понедельник, теперь спать не могу, переживаю. Прилагаю так же фото прививки.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Место введения БЦЖ действительно требует консультации фтизиатра. Про подмышечные лимфоузлы доктор что-то говорил?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, нет, даже не могу быть уверенной что она смотрела их. Если бы я не обратила ее внимание на прививку, она бы и ее не заметила. Когда показала, педиатр позвала глав врача. Они позвонили фтизиатру, и фото прививки приложили. Фтизиатр ответила, что нужно сдать кровь мочу, и срочно к ней ..
Педиатр, Нефролог
По крови все спокойно, но без фтизиатра никак. Скорее всего, понадобится дообследование ( рентген, туберкулинодиагностика)
Клиент
Елена Анатольевна, таким маленьким делают манту?
Педиатр, Нефролог
Реакция Манту не имеет возрастных ограничений
Клиент
Елена Анатольевна, забыла написать. У меня двойня. И у старшего тоже была такая реакция в месте прививки, но намного меньше. Сейчас полностью прошло.
Педиатр, Нефролог
Только в области прививки или у ребенка кожа склонна к атопии и шелушению?
Клиент
Елена Анатольевна, ранее в возрасте до двух, трех месяцев, были шелушения на личиках, и голове, у обоих. Когда стали пить воду как положено, проблема ушла. Еще мы в два месяца переболели ковидом.
Педиатр, Нефролог
Я считаю, что паниковать не нужно. Деткам нужна спокойная мама, все уточнится после очного осмотра педиатра. Пока никакого наружного лечения не используем.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, кровь у ребёнка в пределах допустимой нормы. Место введения БЦЖ(гиперемия, шелушение) требует осмотра фтизиатра, но не исключается присоединение вторичной инфекции на фоне атопичной кожи. Пока ничего не предпринимать, дождитесь консультации врача фтизиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительной активности нет

Ваш педиатр прав, консультация фтизиатра необходима

Ребёнок склонен к высыпаниям? Атопическому дерматиту?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Нет, не склонен. Была аллергия на лице в месяц, видимо я что-то съела. И была сильная сухость кожи на личиках.
Педиатр
Здравствуйте
По крови воспалительного процесса нет
Я думаю это проявление дерматита плюс присоединение инфекции
Конечно нужна консультация фтизиатра !
Напишите после прима что вам сказали
Я бы рекомендовала мазь Элидел 2 раза в день
Внутрь Зодак по 5 капель 1 раз в день на 6 дней
Руку часто не мочить
В прикорм ничего нового не вводить ,до приема врача ничего не делать !
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. У меня двойня, у старшего такие же визуальные симптомы были( но совсем чуть-чуть, миллиметра два три от самой прививки по кругу) причем одновременно появилась краснота, и шелушение, где-то в месяца 3-4. Педиатру нашего участка показывала, сказала это норма, не трогайте, само пройдёт… я успокоилась, норма так норма.. у старшего прошло месяц назад где-то, при этом она у него больше не становилась, а вот у младшего все больше и больше становилась с каждым месяцем. Так как наш врач ушел в отпуск, записались к другому педиатру, и я решила спросить мнения этого педиатра.. врач сказала впервые вижу такую реакцию на бцж, позвала глав врача.. вместе они позвонили фтизиатру, и вроде бы сначала сказали ничего страшного.. приехали мы домой, звонок от врача, что фтизиатр посмотрел фото прививки, и сказал сдать мочу кровь, и срочно к нему. Я конечно когда подмываю, как-то так беру, что частенько задеваю пальцем это место, старший по крупнее, у него не задеваю.. плюс мне кажется это все началось после того как мы переболели ковидом в 2 мнсяца. Вообще прочитала в интернете, что маловесный детям эту прививку не ставят. А младший у меня родился сначала 2390, потом потерял вес до 2 кг, лежал в кувезе, плохо ел ( лежат под капельницами глюкозы дня три, потом стал потихоньку кушать смесь ( молоко пришло очень поздно, и мало). И вот на 9 день нас выписали ( но все очень было странно, каждая смена педиатров ходили меня стращали что нас будут переводить в другую больницу.. а по итогу взяли и выписали с весом 2200. Вот я думаю может ему вообще нельзя было делать эту прививку.