Что вас беспокоит?
Что делать мою дочь укусил клещ ,вокруг укуса образовалось красное пятно
Мою дочь 10 дней назад укусил клещ ,ни температуры ни головной боли нет.Есть покраснение вокруг укуса и нет пока возможности обратиться к врачу,что делать.
Здравствуйте!
Если пятно менее 5 см в диаметре, то это может быть аллергической реакцией.
Если пятно более 5 см в диаметре и в динамике оно растёт, то ситуация подозрительная на клещевой боррелиоз.
В данном случае в течение 3-5 дней можно использовать антигистаминные (Зодак) + местно мазать Акридермом. Если пятно будет дальше расти и никак не реагировать на противоаллергическое лечение, то можно начать прием антибиотиков Доксициклин по 100 мг 2р д 14 дней (если ребёнок старше 8 лет). + Прием пробиотиков энтерол 2 капс на ночь весь курс антибиотиков.
При возможности сдать анализ крови методом Иммуноблот (Вестерн Блот) на боррелиоз на антитела IgG IgM.
Боррелиозная эритема округлая с четкими ровными краями (фестончатых краев не бывает, прерывания контура пятна тоже) это важный момент в оценке эритемы.
Если пятно менее 5 см в диаметре то это не боррелиоз.
Похожие вопросы по теме
- 30 минут назад17 ответов
- 1 час назад2 ответа
- 2 часа назад3 ответа
- 3 часа назад4 ответа
- 3 часа назад8 ответов
- 4 часа назад17 ответов
- 5 часов назад11 ответов
- 5 часов назад7 ответов
- 8 часов назад13 ответов
- 8 часов назад8 ответов
