Слухопротезирование
Женщина 80 лет плохо слышит и постоянный шум в ушах. По ее словам как будто поезд в голове едет, частые головные боли, иногда мигрени. Врач говорит рассмотреть слухопротезирование, но есть опасения, что слуховой аппарат усилит шум в голове, головные боли и мигрени, а также отберет оставшийся слух? Можно носить аппарат например только на улице, а дома снимать. Т.е. пользоваться по необходимости или раз одел и на всю жизнь? Есть ли аппараты которые помогут с шумом в голове?
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению слухопротезирование аппаратом будет снижать слух и может усиливать шум, но все сугубо индивидуально: насколько и как быстро.
Если социальная адаптация требует ношения слухового аппарата , то нужно носить.
Екатерина Андреевна, есть аппараты которые подавляют шум. Или это не работает.
50/50% варианта что аппарат поможет. Специалист выясняет природу шума и тогда уже подбирает аппарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вас смотрел сурдолог, выполнял тональную аудиометрию?
Если тугоухость 3-4 степени на оба уха- такая ситуация однозначно требует слухопротезирования, так как звуковоспринимающие клетки внутреннего уха и структуры головного мозга из за недостатка внешних звуков могут самостоятельно генерировать шумовые эффекты
Иногда в таких ситуациях обычный слуховой препарат без шумоподавления- тиннитус-маскера может во многом решить проблему с шумом в ушах
Анна Юрьевна, к сурдологу собираемся, ухудшит ли слуховой аппарат слух и можно ли его носить по необходимости или раз одел и на всю жизнь.?
Слуховой аппарат правильно подобранный улучшит слух, аппарат можно носить по потребности как и очки
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обратиться в сурдоречевой центр для примерки слухового аппарата. После примерки слухового аппарата можно говорить об адаптации , ношение слухового аппарата может быть непостоянным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой степени тугоухость?
Выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Да, слуховой аппарат можно использовать только при необходимости
Маргарита Александровна, лор проводил проверку слуха в заключении написано. Не знаю это то, что вы говорите или нет.
Нет, это не то
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Принятый ответ
Здравствуйте.
При тугоухости 3-4 степени. Обязательно слуховой аппарат.
Слух может снижаться как при ношенит аппарата, так и без.
Как повезет!
Можно носить постоянно, можно по надобности.
По поводу шума, однозначно нельзя тоже сказать. Все зависит от природы шума!