Увеличен лимфоузел у ребенка на шее

Заметила у ребенка на шее лимфоузел. Сводила на узи, вот результат . Это свежее воспаление? Два года назад у него на этом же месте он воспалялся, болел тогда мононуклеозом. Но сейчас нет никаких признаков болезни. Почему он вылез и по узи именно воспален?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,! У детей увеличение лимфатических узлов шеи моет быть по разным причинам- возможно переболел ОРВИ, бронхит итд. Возможно появился кариес и нужно посетить стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Владимировна, ничем не болел. Кариеса тоже нет. Начиталась про туберкулез. Теперь страшно

Для исключения туберкулеза делается ежегодно проба Манту

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Владимировна, сдали кровь, посмотрите пожалуйста результаты

ОАК в пределах физиологической нормы не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Владимировна, а то что эозинофилы повышены, это что значит?

Норма эозинофилов с 0-5, у Вас результат 6. Это физиологическая норма. +- от 2-3 единицы не чего не значит. При глистных инвазиях и аллергических реакциях увеличение эозинофилов от 10 и выше

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию УЗИ небольшая лимфаденопатия шейного л/у, признаков именно лимфаденита нет. Остроту процесса по УЗИ определить невозможно. Подозрительных признаков в плане туберкулёза (кальцинаты) в протоколе не описано.
Лимфатический узел, вероятно, отреагировал на какую-то травму или воспаление в зоне лимфооттока, возможно, были царапины или укусы насекомых в область головы, шеи, спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, были укусы Комаров . А так вроде ничего. Не болел. Зубы без кариеса.

На укусы вполне мог лимфатический узел отреагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, а что мне сейчас делать? К кому идти? Что сдавать ?

Ничего делать и сдавать не нужно, только наблюдать. Лимфатический узел сам вернётся к исходным размерам в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, сдали кровь, посмотрите пожалуйста результаты

Добрый день! По анализу крови без существенных сдвигов, обращает на себя внимание снижение цветового показателя и MCHC, возможно, есть небольшой железодефицит, стоит проверить уровень ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте! да, проблема свежая, возможно отреагировал на Легкое орви или в полости рта есть какой-то очаг инфекции (стоматит, кариес)
Плохого ничего на узи не написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Сдали общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста результаты, что это значит?

Нет явного признака воспаления, с значит процесс месяц или легкое течение
Есть признаки латентного железодефицита, стоит сдать ферритин, но на фоне полного здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Владимировна, а почему увеличены эозинофилы что это?

Изменение только в проценте, чаще всего это случайный сдвиг
А вообще если говорить о причинах, то то могут быть аллергии или паразиты- две основные причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Владимировна, если только в процентах значит не обращать на это внимания, или все таки это важно?

Сейчас можно не обращать, если будите видеть изменения такие регулярно у анализах, то дообследуетесь