Консультация инфекциониста /

Увеличен лимфоузел у ребенка на шее — вопрос №2285345

Заметила у ребенка на шее лимфоузел. Сводила на узи, вот результат . Это свежее воспаление? Два года назад у него на этом же месте он воспалялся, болел тогда мононуклеозом. Но сейчас нет никаких признаков болезни. Почему он вылез и по узи именно воспален?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте,! У детей увеличение лимфатических узлов шеи моет быть по разным причинам- возможно переболел ОРВИ, бронхит итд. Возможно появился кариес и нужно посетить стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, ничем не болел. Кариеса тоже нет. Начиталась про туберкулез. Теперь страшно
Гепатолог, Инфекционист
Для исключения туберкулеза делается ежегодно проба Манту
Клиент
Екатерина Владимировна, сдали кровь, посмотрите пожалуйста результаты
Гепатолог, Инфекционист
ОАК в пределах физиологической нормы не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, а то что эозинофилы повышены, это что значит?
Гепатолог, Инфекционист
Норма эозинофилов с 0-5, у Вас результат 6. Это физиологическая норма. +- от 2-3 единицы не чего не значит. При глистных инвазиях и аллергических реакциях увеличение эозинофилов от 10 и выше
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По описанию УЗИ небольшая лимфаденопатия шейного л/у, признаков именно лимфаденита нет. Остроту процесса по УЗИ определить невозможно. Подозрительных признаков в плане туберкулёза (кальцинаты) в протоколе не описано.
Лимфатический узел, вероятно, отреагировал на какую-то травму или воспаление в зоне лимфооттока, возможно, были царапины или укусы насекомых в область головы, шеи, спины?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, были укусы Комаров . А так вроде ничего. Не болел. Зубы без кариеса.
Врач УЗД, Инфекционист
На укусы вполне мог лимфатический узел отреагировать.
Клиент
Ольга, а что мне сейчас делать? К кому идти? Что сдавать ?
Врач УЗД, Инфекционист
Ничего делать и сдавать не нужно, только наблюдать. Лимфатический узел сам вернётся к исходным размерам в течение 2-3 недель.
Клиент
Ольга, сдали кровь, посмотрите пожалуйста результаты
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! По анализу крови без существенных сдвигов, обращает на себя внимание снижение цветового показателя и MCHC, возможно, есть небольшой железодефицит, стоит проверить уровень ферритина.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, проблема свежая, возможно отреагировал на Легкое орви или в полости рта есть какой-то очаг инфекции (стоматит, кариес)
Плохого ничего на узи не написали
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Сдали общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста результаты, что это значит?
Инфекционист, Гепатолог
Нет явного признака воспаления, с значит процесс месяц или легкое течение
Есть признаки латентного железодефицита, стоит сдать ферритин, но на фоне полного здоровья
Клиент
Ирина Владимировна, а почему увеличены эозинофилы что это?
Инфекционист, Гепатолог
Изменение только в проценте, чаще всего это случайный сдвиг
А вообще если говорить о причинах, то то могут быть аллергии или паразиты- две основные причины
Клиент
Ирина Владимировна, если только в процентах значит не обращать на это внимания, или все таки это важно?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас можно не обращать, если будите видеть изменения такие регулярно у анализах, то дообследуетесь