Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №2285370

Две недели ребенок начал какать по чуть-чуть много раз за день. Началось всё с того, что съел небольшую косточку от маленькой сливы, два дня не какал, потом много покакал и потом начались проблемы, мог сначала например покакать более менее нормальную порцию, а потом до конца дня микро порциями по 10 раз на дню, были и овечие, и кашица, пьет много очень, писает много. До этого было все стабильно, каждый день по утрам, раз, иногда два раза в день. Может ли это быть психологическим запором, что когда выходила косточка, было больно и теперь боится ? Что делать в такой ситуации? Можно ли поставить свечку?
Или если нужно идти к врачу, то какие анализы сдавать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте, год и 5 месяцев

Педиатр
Какое питание у ребёнка сейчас?
Животик не беспокоит?
Стул по консистенции жидкий или оформленный?
Клиент
Владлена Юрьевна, питание не менялось, кушает сезонные овощи, фрукты, утром каши с фруктами, днём супы, кефир или йогурт также пьет каждый день, также ещё на ГВ.
Стул по-разному, день может быть оформленный, на другой день кашица, но всё равно по чуть-чуть.
Педиатр
Рекомендую вам препарат Форлакс 1-2 пакетика в день. Регулирует опорожнение кишечника, координируя перестальтику.
Так же рекомендую пробиотик с доказанной эффективностью, не скрепляет стул Биогая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у ребёнка функциональный запор. Каломазание (выделение небольшого количества жидкого стула) связано с запором, так как каловые массы, долгое время находясь в прямой кишке, копятся там, постепенно растягивают кишку и внутренний сфинктер (это кольцевая структура, окружающая задний проход, состоящая из мышц), что способствует тому, что жидкие каловые массы (которые образуются в верхних отделах толстого кишечника) начинают вытекать наружу, как бы "огибая" скопившиеся твердые каловые массы.
Лечение функциональных запоров и, соответственно, каломазания заключается в коррекции диеты+прием слабительных. Рекомендуется стараться избегать добавленного сахара, в том числе и в молочных продуктах, включать больше клетчатки в рацион, продуктов, смягчающих стул: вишня, горох, чернослив, помидоры, кабачки, киви, яблоки (с кожурой), морская капуста (можно сильно измельченную добавлять в каши, салаты, супы). Также рекомендуется прием препаратов, которые размягчают стул — осмотических слабительных (такие лекарства, которые задерживают в кишечнике воду и делают каловые массы объемными, мягкими, а увеличенный в объеме стул естественным образом активизирует двигательную активность кишечника и стимулирует позыв на дефекацию + делает процесс безболезненным). Самым эффективным и безопасным препаратом считается макрогол 4000 (Форлакс). Есть и другие осмотические слабительные (лактулоза — Дюфалак, Порталак; препараты магния, лактитол), но они менее эффективны и имеют больше побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, а микролакс можно использовать или небезопасно?
Педиатр
Нежелательно!
Это может ещё больше усугубить процесс, микролакс только в экстренных случаях. А для лечения-Форлакс!
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Рекомендуется прием препарата Форлакс по 1-2 пакетика в день.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул